За две недели чиновники ликвидировали более 60 приходов УПЦ в Ровенской области

Общины продолжают свою деятельность и будут защищать свои права в суде.

При содействии чиновников и представителей органов местного самоуправления в Ровенской области принудительно ликвидированы более 60 приходов Украинской Православной Церкви, 14 приходов – захвачены. Об этом заявил викарий Ровенской епархии УПЦ епископ Дубенский Пимен на пресс-конференции «Принудительная ликвидация религиозных общин УПЦ на Ровенщине. Церковное рейдерство», состоявшейся в г. Ровно 15 апреля 2019 года, сообщает Rivne.church.ua.

«Несмотря на законы и кодексы Украины, распоряжениями председателя Ровенской ОГА А. Муляренко в Ровенской и Сарненский епархиях УПЦ принудительно осуществлена ликвидация общин УПЦ, диктатурно издавались указы о поочередных богослужениях в храмах УПЦ, а более 60 приходов ПЦУ за прошедшие две недели получили регистрации на основе личных данных религиозных общин УПЦ, то есть более 60 приходов УПЦ принудительно ликвидированы, 14 приходов – захвачены», – сказал епископ Пимен.

Владыка особо отметил, что именно представители местной власти инициируют конфликтные ситуации на религиозной почве.

«Люди, поставленные следить за выполнением законов государства, вместо этого нарушают их цинично и разжигают даже не просто вражду, а межрелигиозную войну, что приводит к дестабилизации и без того сложной ситуации в Украине, к дестабилизации мира как в селах, так и в городах Ровенской области. Красной нитью проходит желание чиновников сохранить свою власть или особые воздействия», – сказал епископ Пимен.

Как добавил председатель отдела по вопросам урегулирования межконфессиональных споров при Ровенской епархии УПЦ протоиерей Виктор Земляной, почти во всех населенных пунктах, где произошла ликвидация общин УПЦ, конфликты созданы искусственно, храмы отняты с применением силы, часто при непосредственном участии представителей местной власти.

Так, в селе Буша председатель Здолбуновской РГА Сергей Кондрачук сам выламывал дверь в церковь, а в селах Копытов и Урвенна забрал ключи от храмов. Чиновник Корецкой РГА Павел Сухой инициировал межконфессиональное противостояние в с. Копытов и нагнетал ситуацию, подстрекая народ. В с. Розваж Острожского района межконфессиональный конфликт начали местный фермер Петр Ягодка и сельский голова Юрий Ягодка. Председатель Дубенской РГА Юрий Парфенюк и председатель Дубенского райсовета Александр Козак пытались спровоцировать противостояние в селе Повча, сейчас там церковь опечатана.

Протоиерей Виктор Земляной упомянул также о «странных» поджогах сараев жителей сел Ровенщины, происходивших после переговоров, на которых конфликтующие стороны приходили к согласию.

Священник подчеркнул, что несмотря на документальную ликвидацию приходы УПЦ продолжают свою деятельность и будут защищать свои права в суде.

Опубликовано: Tue, 16/04/2019 - 11:32

Статистика

Всего просмотров 123

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle