#НичегоНебойся: Известные украинцы проводят флешмоб в поддержку УПЦ

Музыканты, ученые, спортсмены и общественные деятели призывают прекратить гонения на мирян и духовенство УПЦ, отказаться от захватов храмов.

Известные украинцы проводят флешмоб в поддержку Украинской Православной Церкви. Музыканты, ученые, спортсмены и общественные деятели публикуют в соцсети Фейсбук видеообращения, призывая прекратить гонения на мирян и духовенство УПЦ, отказаться от захватов храмов, сообщает Центр информации УПЦ.

Видеоролики в поддержку верующих и Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия уже записали президент международного благотворительного фонда «Папа Андрис» Андрис Капиньш, академик Национальной академии наук Петр Толочко, лидер группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, многоразовый чемпион мира по гиревому спорту Николай Ткачук, правозащитник Артем Шамрай.

«В последнее время в православном мире мы часто замечаем, как государство вмешивается в дела Церкви, а Церковь – в дела государства. Это неправильно, потому что вера – это сугубо интимный вопрос. Каждый человек вправе выбирать вероисповедание, место, где молиться, и Бога, которому молиться», – отметил Андрис Капиньш.

«Украинское Православие, идущее от Владимира Святого, в независимой Украине, к сожалению, переживает значительные трудности. В начале 90-х годов из-за вмешательства сильных мира сего Церковь была расколота, и этот раскол еще более увеличился в 2018. Единственным защитником канонического украинского Православия является Украинская Православная Церковь под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Но защита Православия – это и дело всех нас», – сказал Петр Толочко.

«Сейчас, как и сто лет назад, одурманенные политиками захватывают храмы, избивают святых отцов, раздирают тело Церкви. Остановитесь! Не берите грех на душу», – призвал Олег Карамазов.

«В Украине сегодня нарушается право вероисповедания. Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием страдает от этого. Но нас, верующих христиан, это только укрепляет и объединяет», – подчеркнул Николай Ткачук.

«Все, что сейчас происходит, является жестким испытанием для Православной Церкви. И мы, как чада Православной Церкви, должны четко для себя осознать, что единственной канонической Церковью в Украине является Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, которого мы всецело поддерживаем», – заявил Артем Шамрай.

Каждое видеообращение с хештегом #НичегоНебойся заканчивается словами: «Не надо ничего бояться! Мы православные!».

Опубликовано: Tue, 09/04/2019 - 12:54

Статистика

Всего просмотров 309

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle