Храм в Птиче вновь захвачен раскольниками

Религиозная община УПЦ с. Птича вычеркнута из госреестра. Единственной легитимной в селе объявлена новосозданная община ПЦУ.

Раскольники из «Православной церкви Украины» захватили Успенский храм религиозной общины Украинской Православной Церкви в селе Птича Дубенского района Ровенской области. Вечером 4 апреля 2019 года рейдеры срезали дверные замки, после чего служители ПЦУ провели в храме «молебен», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Работники полиции, присутствовавшие при захвате, противоправным действиям не препятствовали. Настоятелю Успенского храма протоиерею Григорию Стаднику заявили, что взлом церкви происходит законно.

«Когда мне сообщили, что дверь в церковь пытаются взломать, я сразу позвонил следователю и спросил, что происходит, и почему полиция не вмешивается. Он ответил, что арест, который был наложен на храм, сегодня снят. Я ему ответил, что происходящее незаконно, и спросил, почему нам не сообщили? На что он заявил, что все законно, и положил трубку», – сказал священник.

За три дня до захвата на территории храма состоялось собрание территориальной общины по переводу прихода в ПЦУ. По словам протоиерея Григория, голосование проходило «для галочки»: «Регистрация у них уже была готова в тот же день. Во главе новосозданной общины ПЦУ поставили художественного руководителя ансамбля госпожу Гоменюк».

Как отмечают в Ровенской епархии, религиозная община УПЦ с. Птича, как и ряд других приходов в области, вычеркнута из Единого государственного реестра. Единственной легитимной в селе объявлена новосозданная религиозная община «Православной церкви Украины».

Религиозная община УПЦ с. Птича (Птичья) уже пятый год лишена возможности пользоваться принадлежащим ей Успенским храмом. Межконфессиональное противостояние в селе началось в ноябре 2014 года. Несколько раз храм подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора», в конце концов был закрыт до судового решения вопроса.

Община УПЦ доказывала в суде право собственности на храм, однако церковь и приходской дом находились под арестом. 2 апреля 2018 года, по ходатайству Успенского прихода Ровенской епархии УПЦ, Дубенский районный суд отменил временно наложенный арест на храм села Птича. Вечером того же дня произошел захват церкви раскольниками. Храм был вновь опечатан. В феврале 2019 года при поддержке НПО «Общественная правозащита» община подала жалобу в ЕСПЧ. 14 марта ЕСПЧ открыл производство по делу.

Социальные комментарии Cackle