СТРАСБУРГ. Управделами УПЦ и представители Совета Европы договорились о сотрудничестве по обеспечению прав верующих УПЦ

27 апреля  в рамках визита  делегации УПЦ в Страсбург (Франция)  Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) встретился с директором Департамента по вопросам демократии Совета Европы госпожой Снежаной Самарджич-Маркович.

На встрече также присутствовал представитель Европейской комиссии по противодействию расизму и нетолерантности. Митрополита Антония сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и настоятель прихода в честь Всех святых в г. Страсбург игумен Филипп (Рябых).

Митрополит Антоний рассказал представителям Совета Европы о межконфессиональной ситуации в Украине и о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви. Владыка выразил готовность к сотрудничеству с Советом Европы по обеспечению прав верующих УПЦ на основе общепринятых европейских норм.

Госпожа С. Самарджич-Маркович поблагодарила за информацию, которая предварительно была получена Советом Европы от Отдела внешних церковных связей УПЦ. Представительница Совета Европы выразила обеспокоенность тем, что такие факты имеют место, а также заверила митрополита Антония в том, что органы Совета Европы примут в работу эти факты.

В тот же день митрополит Антоний посетил Постоянное Представительство Украины при Совете Европы, где встречался  с главой Представительства М. С. Точицким.
Синодальный информационный отдел УПЦ

Социальные комментарии Cackle