А.И. Осипов: Желание Константинополя властвовать привело к угрозе раскола в Православии

Богослов рассказал, как Патриарх Варфоломей мог бы разрешить возникшую внутрицерковную проблему.

Деяния Константинопольского Патриархата в Украине привели к реальной угрозе раскола во Вселенском Православии. Такое мнение в эксклюзивном интервью телеканалу «Спас» выразил профессор МДАиС Алексей Ильич Осипов.

«Если исходить из того состояния, которое есть сейчас, то пока предполагать положительные изменения нет оснований. Если признают вдруг Поместные Церкви позицию Константинополя, его деяния как канонические и соответствующие Христианству, – это будет уже страшная трагедия… Но думаю, это, все-таки, пока еще не случится», – сказал богослов.

«И можно ожидать только одного результата, – продолжил профессор Осипов. – Точно такого же, как произошел тысячу лет назад, когда Рим тоже потребовал себе власти, причем потребовал самым настоящим образом, и когда все-таки Восток выдержал эту атаку и не принял этих претензий. Так и сейчас очень возможно, что новый Рим – Константинополь, поскольку пошел по этому пути, может привести ситуацию к тому же самому. Это, конечно, в высшей степени печально. Но пока направление такое. Не знаю, что может остановить здесь. Может быть, новый Патриарх появится в Константинополе, может, там извинятся. Но пока надежд нет. Признаков даже нет».

Корнем всех расхождений богослов назвал желание первенства и власти.

«Посмотрим, что пишет апостол Павел: «От страстей ваших»… Там где эго, где «Я», где желание властвовать, что можно ждать – только раздоров и больше ничего», – сказал А.И. Осипов.

Решение возникшей внутрицерковной проблемы, по его мнению, может быть таким:

«Если бы он (Варфоломей) хотел решить вопрос по существу,.. он бы сейчас объявил: "Я помню слова Христа: «Кто хочет из вас быть первым, да будет всем слугой», и я объявляю, что отныне прошу все Православные Церкви принять то, что я сейчас скажу. Я занимаю отныне последнее место в диптихе. А первого – изберите, пожалуйста". О, браво! Наконец-то мы слышим Евангелие! Всё. Он бы победил одним шагом. Знаете, как в шахматах мат ставят? Так здесь. "Я действительно согрешал, желая быть первым, но отныне я буду последним"».

Опубликовано: Thu, 14/03/2019 - 21:03

Статистика

Всего просмотров 700

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle