В Нидерландах суд приостановил пособие иммигранту-мусульманину из-за его отказа от предложенной работы

Отказ от работы мигрант мотивировал требованием начальства остричь бороду.

Голландская пресса сообщает, что неназванному иммигранту, живущему на пособие, было предложено пройти обучение работе по утилизации асбеста. Однако беженец отказался от работы, ссылаясь на свои мусульманские религиозные убеждения, поскольку нормы безопасности для предложенной профессии не предполагают наличие бороды, передает Седмица.

После чего бюро трудоустройства при горсовете города Амерсфурт  приостановило на месяц выплату пособия по безработице ему самому и его жене.

Иммигрант подал иск в суд, но тот поддержал решение горсовета о приостановке выплаты пособия, после чего возмущенный мусульманин подал апелляцию на это решение в суд высшей инстанции. В нем он заявлял, что лишение пособия является нарушением статьи десятой Европейской конвенции по правам человека, защищающей свободу мысли, совести и религии.

Ответчики от городского бюро трудоустройства указали в суде, что борода на этой работе не допускается нормами безопасности, ибо асбестовая пыль накапливается в волосах, после чего въедается в кожу и попадает в легкие, нанося непоправимый ущерб здоровью работника. Потому лицо и органы дыхания специалистов по утилизации асбеста защищаются особыми масками-респираторами, а борода не дает маске плотно прилегать к лицу и тем самым снижает ее защитные свойства.

Юристы, представляющие в суде интересы горсовета, также пояснили, что истец уже два года прожил на пособие по безработице, отвергая все предложения работы, а курсы обучения, на которые его все же направили, гарантируют ему автоматическое трудоустройство по окончании обучения. Направляя его на курсы и приостанавливая выплату пособия, горсовет действовал строго в интересах налогоплательщиков, указали юристы. 

Социальные комментарии Cackle