Архиереям Виннитчины рассказали о последствиях невыполнения закона о переименовании

В епархиальных управлениях УПЦ могут отключить энергоснабжение и газ.

Глава Винницкой области Валерий Коровий предупредил архиереев УПЦ о последствиях невыполнения закона о названии религиозных организаций. О нюансах разговора, состоявшегося на встрече 22 февраля 2019 года в Винницкой облгосадминистрации, рассказал митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

«Председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий обратил внимание правящих архиереев на то, что, в случае отсутствия у них уставов епархиальных управлений с государственной перерегистрацией (и с переменой наименования), в управлениях могут отключить энергоснабжение и газ», – передает слова митрополита Ионафана пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ.

По мнению владыки, это может произойти из-за искусственной «заморозки» банковских платёжных операций.

«Не исключено, что тогда возможно отключение подачи воды – якобы за «непроплату», что может спровоцировать в местах общественного пользования опасную антисанитарию», – отметил митрополит Ионафан.

Таким образом, считает иерарх, «речь идёт о введении епархиальных управлений УПЦ в «искусственную кому», о практической искусственной блокаде центров управления епархиями УПЦ, якобы за «неоплаченные» поставки света, тепла и воды в помещения епархиальных управлений УПЦ, и в учебные классы воскресных детских школ при них».

Митрополит Ионафан добавил, что начальник управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорь Салецкий, в свою очередь, предупредил архиереев о послепасхальных проверках деятельности епархиальных управлений УПЦ «на соответствие нормам их внутреннего устава».

«Игорь Салецкий предложил архиереям, в определённые Верховной Радой сроки, всё же перерегистрировать уставы своих епархиальных управлений, а также традиционно рекомендовал им обращаться по вопросам захватов храмов УПЦ не в Винницкую ОГА, а в суды Винницкой области», – рассказал митрополит Ионафан.

Владыка также уточнил, что сам лично не участвовал во встрече с Валерием Коровием, поскольку глава области, по непонятным архиерею причинам, отказал ему в приемах.

Епархии УПЦ, расположенные на территории Виннитчины, на встрече в ОГА представляли митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий и викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий.

Социальные комментарии Cackle