Наместник Десятинного монастыря депортирован в США

Епископ Гедеон был задержан в аэропорту якобы из-за проблем с документами.

Епископ Макаровский Гедеон (Харон), викарий Киевской Митрополии, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева утром 14 февраля 2019 года был депортирован в США, откуда только что вернулся, сообщает Interfax-religion.ru.

«Владыку депортировали в США! Вели к самолету вооруженные автоматчики как преступника!» – сообщается на странице епископа в Facebook.

Епископ Гедеон был задержан после визита в США, где он ознакомил Конгресс и госсекретаря с фактами дискриминации Украинской Православной Церкви и передал воззвание с просьбой рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.

Как отмечает Центр информации УПЦ, епископ был задержан накануне заседания Верховного Суда по иску о признании недействительным обращения Верховной Рады к Патриарху Варфоломею о получении Томоса. На этом процессе епископ Гедеон должен был выступить в качестве истца.

Госпогранслужба Украины заявила, что епископ задержан из-за проблем с документами в исполнение поручения «одного из правоохранительных органов».

«Меня не пустили в Украину, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно, хотя 15 дней назад я вылетал, и никаких проблем и никаких решений судов не было», – рассказал епископ Гедеон в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Иерарх уточнил, что задержание мотивируют якобы утерей паспорта, хотя никаких заявлений о пропаже документа он не подавал.

«Просто такое вот религиозно-политическое давление», – заключил епископ Гедеон.

Социальные комментарии Cackle