За уклонение в раскол запрещены в служении пять клириков УПЦ

О прещениях сообщают Волынская, Балтская, Хмельницкая и Северодонецкая епархии.

За уклонение в раскол запрещены в священнослужении пять клириков Украинской Православной Церкви – в Волынской, Балтской, Хмельницкой и Северодонецкой епархиях.

Указами епископа Волынского и Луцкого Нафанаила от 11 февраля 2019 года запрещены в служении без права причастия Святых Христовых Таин:

– протоиерей Сергий Кравчук, настоятель храма преподобного Иова Почаевского с. Борисковичи Гороховского района Волынской области;

– протоиерей Александр Казмирук, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Коршев Луцкого района Волынской области.

Прещения наложены на основании 39-го правила святых Апостолов и 2-го правила Антиохийского Собора за уклонение в раскол, грубое нарушение присяги священнослужителя, Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и решений Священного Синода Украинской Православной Церкви от 13 ноября и 7 декабря 2018 года, сообщает Volyn.church.ua.

Указом митрополита Балтского и Ананьевского Алексия от 9 февраля 2019 года освобожден от должности настоятеля, запрещен в священнослужении, ношении священнических одежд, богослужебных и иерархических наград с отлучением от причастия Святых Христовых Таин:

– протоиерей Роман Федак, настоятель Успенского храма с. Мариново Березовского района Одесской области.

Прещение наложено на основании 10 и 11-го правил Карфагенского Собора «за нарушение священнической присяги, клятвопреступление, предательство Святой Христовой Церкви, уклонение в раскол, ложь и лицемерие, клевету на священноначалие Украинской Православной Церкви, что привело к соблазну среди верующих», сообщает Baltaeparhia.org.ua.

За присоединение к раскольнической «Православной церкви Украины» запрещен в служении:

– архимандрит Феодот (Билоган), настоятель Свято-Троицкого храма г. Хмельницкий.

Как сказано в указе митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония от 2 февраля 2019 года, прещение наложено за нарушение священнической присяги до принесения полного раскаяния, сообщает Khmelnytskiy.church.ua.

Указом архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима от 24 января 2019 года запрещен в служении без права преподания благословения и ношения наперсного креста:

– иерей Александр Уразовский.

Прещение наложено «до исправления на основании 10, 11-го правил святых Апостолов и 2-го правила Антиохийского Собора», сообщает Sed-eparhia.com.

Социальные комментарии Cackle