Вторую неделю продолжают непрерывное молитвенное стояние верующие УПЦ на Буковине

И днем, и ночью прихожане Успенского храма с. Васлововцы возносят молитву о мире в Украине и праве свободно посещать свою церковь.

Вторую неделю совершает непрерывное молитвенное стояние религиозная община УПЦ с. Васлововцы Заставновского района Черновицкой области. И днем, и ночью верующие Успенского храма возносят молитву о мире в Украине, их родном селе и сохранении православной веры на Буковине, сообщает Foma.in.ua.

Молитвенное стояние прихожан началось 27 января 2019 года. В этот день в селе состоялись два собрания – территориальной общины, проголосовавшей за переход Успенского прихода в раскольническую «Православную церковь Украины», и религиозной общины, которая единогласно подтвердила свою верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

О решении сохранить свою конфессиональную подчиненность верующие проинформировали исполнительные органы местного самоуправления и Мониторинговую миссию ОБСЕ в Черновицкой области. Протокол приходского собрания опубликовали в сети.

Хотя собрание территориальной общины было незаконным, верующие не были уверены, что не лишатся родного храма, поэтому начали молитвенное стояние за мир и право свободно посещать свою церковь.

За сутки прихожане прочитывают всю Псалтирь. В воскресенье чтение останавливается для совершения Литургии.

Как отмечают прихожане, молитвенное стояние изменило их. Страх, неуверенность, слёзы, растерянность от того, что они вдруг оказались среди гонителей веры, сменились радостью, любовью, доверием Богу.

Члены общины рады всем, кто хочет присоединиться к совместной молитве, и благодарят Господа за эти особые дни своей жизни.

Хроника событий освещается на странице Успенского храма с. Васлововцы в Facebook.

Социальные комментарии Cackle