Врачебные ошибки. Об ответственности за здоровье

Не так давно очень дорогой мне человек пал жертвой врачебной ошибки.

Доктора не смогли своевременно диагностировать инсульт, вследствие чего госпитализация была произведена с большим запозданием со всеми вытекающими. Человек остался жить, но прогнозы по реабилитации, увы, не самые утешительные.

В подобных случаях приходится неоднократно выслушивать гневные тирады на предмет бессовестности врачей. Мол, если бы не эти сволочи (и это самое мягкое определение), то человеку бы жить да радоваться, а теперь он из-за чьей-то халатности обречен на жалкое существование. В случае же, не приведи Господь, летального исхода в ход часто идут прямые проклятия.

С одной стороны, ошибки диагностики и лечения действительно имеют место быть. И по их поводу нельзя не сокрушаться. Вероятно, и служебные расследования не будет лишним инициировать: если у конкретного специалиста такой случай не единичный, то оставлять его без внимания не стоит. Однако возлагать всю ответственность за свое несчастье на медицину, мне кажется, в корне неправильно.

Если хладнокровно разобраться, врач никоим образом не причастен к заболеванию как таковому. В подавляющем большинстве случаев наши недуги являются следствием нашего же неправильного образа жизни и дурных привычек. Согласитесь, мало кто может с уверенностью заявить, что живет настолько святой жизнью, что болезни Господом ему попускаются исключительно для еще большего духовного возрастания. В основном они являются прямым следствием греха. Недаром Христос после исцеления расслабленного говорит ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14). Заболевание ставится в прямую зависимость от греха.

Да, если бы врач был более компетентен и внимателен, то он, наверное, смог бы качественнее починить мое бренное тело, нежели этот коновал, но если бы я бегала по утрам, не переедала и не нервничала по любому поводу, то мне его помощь могла и не понадобиться. Во всяком случае не так скоро и не так срочно.

По этой же схеме принято предъявлять претензии Всевышнему. Ведь в Его власти сделать, чтобы у всех все было хорошо. Страдания, с которыми, увы, сопряжена любая болезнь, мы привыкли считать несправедливыми. Оно-то, с одной стороны, и понятно: человек был создан для вечной жизни в Боге и бесконечного блаженства, поэтому болезни и смерть ему глубоко противоестественны. С другой стороны, нам даны исчерпывающие инструкции, как себя до этих состояний не доводить. Если же мы на свое усмотрение игнорируем предписания врачей и Божии заповеди, то почему виноваты в наших бедах кто угодно, только не мы сами?

Господь говорит: «Иди и не греши больше», а мы-то и выздороветь хотим, чтобы побыстрее вернуться к прежней жизни с ее удовольствиями. Проблемы с пищеварительным трактом, например, вызывают дикие мучения в первую очередь тем, что принуждают к диете. Отказ от продуктов, чрезмерное употребление которых скорее всего и привело к заболеванию, воспринимается весьма мучительно. При наступлении ремиссии мы сразу же возвращаемся к привычному питанию. Никакие разумные доводы не способны заставить есть не вкусные, но полезные блюда. Что тогда говорить о менее очевидных связях? Как, допустим, с гипертоническими кризами. К ним «готовятся» десятилетиями пристрастием к жирному и соленому, вольным обращением с алкоголем и отсутствием каких бы то ни было отношений со спортом. А вот увязать свой образ жизни с его следствиями мало кто способен. Где-то это происходит по неграмотности, где-то по беспечности. Ясно одно: проблемы мы создаем себе сами, а не врачи. И уж тем более не Бог.

Ответственность доктора в оказании качественной и своевременной помощи этим пониманием не отменяется. Каждый человек должен стараться выполнять свою работу добросовестно и качественно, насколько это возможно. Разговор сейчас о другом – о степени ответственности. Никогда не задумывались, почему себе мы прощаем все измывательства над собственным организмом, а доктор должен вечно гореть в аду за неудачное участие в одном единственном эпизоде нашей жизни?

Для иллюстрации приведем простенький пример. Сколько всего будет сказано и подумано в адрес врача, неправильно подобравшего лекарство, которое вызвало аллергическую реакцию у больного. Он-то неоднократно приводил себя в состояние похмелья, проявления которого являются банальнейшими симптомами интоксикации. Получается, я себя травить могу чем и сколько мне вздумается (причем добровольно и с песней), а другим не позволяется и малейшей случайной ошибки.

Конечно, тут главное не увлечься и не начать ставить духовные диагнозы болящим. Да, огромная часть наших неприятностей является прямым следствием череды наших мыслей и поступков. Но если мы и в себе толком разобраться не можем, то искать причины чужих болезней и уж тем более пытаться их врачевать – по крайней мере весьма опрометчиво.  Во-первых, мы никогда точно не можем знать, почему именно с ним это случилось и какова глубина его покаяния. Во-вторых, из элементарной эгоистической солидарности: когда я заболею, мне бы хотелось, чтобы обо мне позаботились безо всяких условий и обличений. На страницах Евангелия мы никогда не встретим, чтобы Господь сказал: «Ну ты и наворотил дел! Кто тебе теперь виноват? Терпи». Нет! Он жалеет и исцеляет всех прибегающих к нему. Даже тех, которые потом все равно будут продолжать в том же духе. 

Кроме того, если болезнь подкосила не нас лично, а кого-то в близком окружении и это имеет непосредственное влияние на нашу теперешнюю жизнь, то высока вероятность, что часть нашей вины в произошедшем тоже есть. Возможно, мы были недостаточно внимательны к родному человеку. Как знать, может, теперь с такими трудами ухаживая за тяжело больным родственником, кто-то восполняет недостаток общения и заботы за все предыдущие годы. Или это вообще связано с чем-то совершенно иным, просто исправить то, другое, лучше всего именно таким образом. Мы можем об этом знать или подозревать, а можем даже не догадываться. Ясно одно: в моей жизни это все происходит не случайно.

Господь по Своей милости не наказывает нас сразу же огнем и серой за даже самые неприглядные проступки. Он всегда дает возможность осознать и исправиться. Именно поэтому мы, случается, попадаем в самые пренеприятнейшие ситуации. И как это ни парадоксально, но именно в этом и есть справедливость, какими бы несправедливыми ни казались обстоятельства. К сожалению, редко получается установить причинно-следственную связь между своим поведением и текущими проблемами. А в наш сугубо рациональный век очень сложно что-то просто принять на веру – обязательно хочется понять: что, зачем и почему. Разложить по полочкам и препарировать Божественный Промысел. Нам, которые не могут никак прочно установить связь между прогрессирующим остеохондрозом и отсутствием гимнастики, но в то же самое время с легкостью готовы дискутировать о судьбах мира.

На это существует очень невкусный рецепт – безропотное терпение. Не обвинять друг друга, не искать причины происшедшего в окружающих обстоятельствах, а смириться с мыслью, что происходящее теперь здесь и сейчас по какой-то причине мне сейчас очень нужно. Господь Всеведущ и Всемогущ и хочет для меня только самого лучшего. Да, все самое лучшее я себе представляла несколько иным образом, но Богу виднее. Значит, мне почему-то в этом состоянии крайне необходимо побыть и правильно его пережить. И что-то мне подсказывает, что обижаться на всех вокруг и вершить правосудие – это не то, что от меня ожидалось.

Христос вообще ни в чем виноват не был, но претерпел ради нас страшные страдания. В Гефсимании Он молится: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Этим нам подается пример правильного принятия тяжелых испытаний: если Господь, несмотря на все наши мольбы, не отводит от нас скорбь, значит в этом есть необходимость, одному Ему известная и потому единственно правильная. Именно в принятии Его воли и проявляется наше доверие к Богу. А без доверия, как известно, невозможны никакие отношения.

Капризный больной тоже не признает авторитета врача и плачет и кричит, что он никогда не примет лекарство, потому что оно горькое, выплевывает его и тем самым не дает себе даже шанса на улучшение самочувствия. Соблазн отказаться от выписанного Всевышним лечения велик, особенно если он предполагает весьма болезненные процедуры. Хочется его или на кого-то спихнуть, или просто сделать вид, что меня это совсем не касается. Я абсолютно здоров, это все они. Пусть они и лечатся, а у меня все в порядке. Не каждого заболевшего получается отправить на лечение, многие дожидаются настолько острых состояний, что приходится забирать со скорой. Так что лучше лечиться и физически, и духовно своевременно или не обижаться, когда тебе назначают интенсивную терапию с хирургическим вмешательством.

Екатерина Выхованец

Опубликовано: Thu, 07/02/2019 - 18:38

Статистика

Всего просмотров 90

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle