Сторонники ПЦУ захватили Свято-Троицкий собор УПЦ в городе Берестечко на Волыни

В присутствии местной власти и полиции взломана дверь храма.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» срезали замки и захватили Свято-Троицкий собор Украинской Православной Церкви в г. Берестечко Гороховского района Волынской области. Инцидент произошел в присутствии местной власти и полиции 5 февраля 2019 года, сообщает Volyn.church.ua.

«Перед тем, как повредить двери собора, неизвестное лицо пыталось взломать один из замков при помощи технического оборудования. За всеми событиями наблюдали работники правоохранительных органов, прибывшие на место события. Не имея успеха от длительной работы взломщиков, активисты просто вырезали часть дверей бензопилой и проникли внутрь. Первой после инцидента в собор вошла председатель городского совета Валентина Залевская, а работал бензопилой командир местной части МЧС Иван Пашнюк», – сказано в сообщении.

Представители общины УПЦ – законного пользователя здания – не стали входить в храм. Однако зафиксировали на видео все происходящее.

Настоятель собора протоиерей Димитрий Петрущак не присутствовал на месте событий, поскольку его не было в городе. Дальнейшие действия священник будет согласовывать с общиной, которая осталась верной канонической Церкви.

Как сообщает пресс-служба Волынской епархии УПЦ, Свято-Троицкий собор г. Берестечко был закрыт для богослужений c 27 января 2019 года, поскольку община опасалась захвата храма со стороны раскольников.

14 января 2019 года, по инициативе местной власти, в городе состоялось собрание по переводу религиозной общины собора в ПЦУ. Представителей прихода на этом мероприятии не было, поскольку утром того же дня на законном собрании религиозной общины настоятель и прихожане документально засвидетельствовали свое нежелание менять конфессиональную принадлежность.

Социальные комментарии Cackle