Духовенство и верующие УПЦ провели молитвенное стояние у стен Здолбуновской РГА

Главу района призвали не вмешиваться в дела религиозных общин.

Молитвенное стояние под стенами Здолбуновского районной государственной администрации провели духовенство и верующие Ровенской епархии УПЦ 4 февраля 2019 года. Участники призвали чиновников не действовать вопреки Конституции Украины, не провоцировать народ на конфессиональные столкновения, прекратить свою деятельность против Украинской Православной Церкви, сообщает Rivne.church.ua.

Протоиерей Юрий Шевчук, благочинный Здолбуновского округа, в своем обращении к собравшимся отметил, что чаша терпения наполнена до краев: прихожане из сел района жалуются не только на давление со стороны власти, но на запугивания и угрозы, председатели сельсоветов позволяют себе требовать от священников ключи от храмов.

За последние несколько недель только в Здолбуновском благочинии Ровенской епархии УПЦ зафиксировано более десятка конфликтов, спровоцированных органами местного самоуправления и государственными чиновниками. Собрания территориальных общин на которых рассматривают вопросы изменения юрисдикции приходов, сбор подписей, подстрекательство и запугивание населения – это все, в большинстве случаев, инициатива местных депутатов, председателей сельсоветов. Даже глава районной администрации Сергей Кондрачук четко дает понять на чьей стороне его симпатии и предпочтения.

За молитвенным стоянием председатель РГА наблюдал из окна, пренебрежительно, поворачиваясь спиной. Когда же он вышел к верующим, назвал УПЦ «российской церковью» и потребовал показать Томос на разрешение служить в Украине.

Чтобы увидеть официальную реакцию чиновника на межконфессиональные события в Здолбуновском районе, духовенство и верующие УПЦ оставили для председателя РГА обращение, в котором призвали не вмешиваться в дела религиозных общин.

Социальные комментарии Cackle