Для религиозных организаций Украины введена новая процедура регистрации

Юристы прокомментировали основные новации.

Все религиозные организации Украины должны пройти процедуру перерегистрации. К этому их обязывает Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о подчиненности религиозных организаций и процедуре государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» (№ 2673-VIII), вступивший в силу 31 января 2019 года, сообщает Irs.in.ua.

Закон вносит дополнения в статьи 8, 14, 18 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и в статьи 1, 3, 9, 16, 17, 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований».

Институт религиозной свободы изучил утвержденный Радой документ, и прокомментировал основные новации в отношении процедуры регистрации.

1. Создается «единое окно» для подачи документов на регистрацию религиозными организациями

Это решит многолетнюю проблему «двойной» регистрации религиозных организаций, которые сначала регистрировали уставы в Министерстве культуры, областных государственных администрациях или КГГА, а затем должны были обращаться к государственному регистратору. Теперь одновременно с регистрацией устава органы по делам религий будут осуществлять государственную регистрацию и вносить соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Однако этот сервис не заработает до тех пор, пока не будут приняты необходимые подзаконные акты, а также не будет разработано новое программное обеспечение для государственных регистраторов и не утверждены новые формы регистрационных заявлений. Поскольку теперь в Реестр будут вноситься дополнительные данные о «виде религиозной организации» и её «вероисповедной принадлежности».

2. Местные государственные регистраторы потеряли полномочия регистрировать религиозные организации

В том числе исполнительные органы местных советов, нотариусы, ЦНАПы тоже теперь не могут осуществлять государственную регистрацию религиозных организаций. В частности, вносить данные в государственный реестр о смене руководителя религиозной организации. То есть до момента фактического запуска «единого окна» перерегистрацию ни одной религиозной организации невозможно осуществить на практике.

3. Установлен одинаковый для всех религиозных общин порядок изменения подчиненности религиозному центру

Согласно новому Закону, решение об изменении подчиненности принимается общим собранием не менее 2/3 от числа членов религиозной общины, необходимого для признания полномочным общего собрания религиозной общины в соответствии с её уставом. Это решение удостоверяется подписями членов соответствующей религиозной общины, поддержавших такое решение, и подается на регистрацию вместе с заявлением за подписью руководителя или уполномоченного представителя религиозной общины.

4. Для перерегистрации религиозной общины любой конфессии требуется представить список верующих, принявших участие в общем собрании

Такое требование Закона противоречит статье 4 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где закреплено: «В официальных документах отношение гражданина к религии не указывается». Официальный документ – это не только паспорт, а и протокол общего собрания религиозной общины.

Кроме этого, согласно ч.2 статьи 11 Закона Украины «Об информации» данные о религиозных убеждениях лица принадлежат «к конфиденциальной информации о физическом лице», которые в соответствии с ч. 6 статьи 6 Закона Украины «О защите персональных данных» запрещено передавать третьим лицам без письменного согласия.

5. Уставы религиозных организаций должны быть приведены в соответствие с новым Законом в течение одного года – до 31 января 2020 года

Однако это требование не содержит санкции, которые бы обязывали все религиозные организации приступить к немедленной перерегистрации. Закон только содержит норму о том, что «до приведения уставов в соответствие с этим Законом религиозные организации руководствуются положениями действующих уставов в части, не противоречащей этому Закону».

Опубликовано: Fri, 01/02/2019 - 14:43

Статистика

Всего просмотров 277

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle