Ивано-Франковская епархия УПЦ заявляет о давлении на ее священнослужителей

Требование правоохранителей предоставить для ознакомления учредительные и другие документы религиозных общин – незаконно, отмечают в епархии.

Клирики Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви все чаще подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов. Об этом сказано в заявлении пресс-службы епархии, опубликованном 30 января 2019 года Ivano-frankivsk.church.ua.

Настоятели приходов, отмечается в заявлении, получают телефонные звонки с «приглашениями» явиться в местные структуры правоохранительных органов.

«При этом правоохранители без каких-либо объяснений требуют предоставить для ознакомления учредительные документы религиозной общины, документы о праве собственности на здание храма, земельный участок и т.д.», – сказано в заявлении.

Такие действия, подчеркивают в епархии, «несомненно противоречат действующему законодательству Украины, ведь согласно Конституции Украины, никакая религия не может быть признана государством как обязательная».

«Священнослужители, – отмечается в заявлении, – не обязаны предоставлять какие-либо документы или лично являться на вызовы в правоохранительные органы, если им должным образом не сообщено о цели вызова, их процессуальном статусе и если при этом не дано воспользоваться юридической помощью».

Опубликовано: Wed, 30/01/2019 - 12:59

Статистика

Всего просмотров 204

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle