Является ли понедельник постным днем?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Согласно православной традиции, постные дни – среда и пятница на протяжении практически всего года, за исключением особых сплошных недель, когда пост отменяется вообще (например, святочные дни от Рождества Христова и до Богоявления, Светлая седмица после Пасхи).

Пост в среду и пятницу связан, во-первых, с тем, что еще в Ветхом Завете существовала традиция поститься дважды в неделю, что представляло собой некую жертву Богу со стороны человека, во-вторых, с тем, что в эти дни Церковь вспоминает предательство и смерть Господа Иисуса Христа.

В некоторых монастырях к постным дням среды и пятницы добавляется еще и понедельник, и это объясняется следующим образом. В церковной традиции понедельник посвящен воспоминанию святых Небесных Сил бесплотных – Ангелов.

Ангельский мир – мир духовный, он в пище не нуждается. Бытие Ангелов протекает в непрестанном бдении и молитве. Очень часто в трудах святых отцов и богослужебных песнопениях мы можем увидеть, что само монашество называется «ангельским образом».

Следовательно, пост в понедельник является неким подражанием Ангелам, их, так сказать, «постническому бытию». 

Опубликовано: Mon, 28/01/2019 - 10:08

Статистика

Всего просмотров 7,889

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle