Блаженнейший Митрополит Савва опасается создания приходов ПЦУ в Польше

Предстоятель обеспокоен информацией о возможном визите «митрополита» Епифания на каноническую территорию Польской Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва опасается создания приходов раскольнической «Православной церкви Украины» на территории Польши. Об этом он сказал в интервью польскому изданию Polityka, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Нарушение его [канонического права – ред.] – плохой прецедент. Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается организовать свои приходы в Польше. Недавно я слышал, что «Правый сектор» уже изучал возможности визита Епифания [главы ПЦУ – ред.] в Польшу. Нас ждет хаос», – сказал Предстоятель Польской Православной Церкви.

Он также сообщил, что не посылал поздравления «митрополиту» Епифанию в связи с его избранием главой ПЦУ.

«В свете канонического права он не священнослужитель. Он не рукоположен в канонической Церкви», – сказал Блаженнейший Митрополит Савва.

Он также высказал сожаление по поводу вмешательства украинской власти в дела Церкви.

«У нас в Польше отношения с государством регулируются законом – у Католической Церкви есть Конкордат, мы пользуемся актом, регулирующим вопросы собственности. В Украине вся власть находится в руках государства, оно может даже лишить Церковь регистрации. Но самое главное, что в то же время Церковь создается путем объединения верующих. Они должны решить, к какой Церкви они хотят принадлежать», – отметил Предстоятель Польской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle