Полиция оперативно раскрыла кражу мощей Георгия Победоносца в Доброполье

В Горловской епархии рассказали о подробностях инцидента.

Сотрудники Добропольского отделения полиции оперативно раскрыли кражу мощей великомученика Георгия Победоносца из Покровского храма г. Доброполья Донецкой области. Ограбление произошло накануне Нового 2019 года, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

«31 декабря около 16.00 мужчина в состоянии алкогольного опьянения зашёл в Покровский храм Доброполья помолиться, – рассказали о подробностях инцидента в Горловской епрахии УПЦ. – Молодой человек попросил позвать священника, чтобы исповедаться. Сотрудница храма сказала незнакомцу, что настоятель скоро придёт, однако неизвестный начал требовать, чтобы она совершила таинство. Женщина попыталась объяснить ему, что это невозможно. Затем мужчина направился к иконам и вскоре вышел из церкви. Работница храма пошла протереть иконы от пыли и увидела, что шкатулка с мощами святого Георгия Победоносца исчезла».

Настоятель храма протоиерей Феодор Иващук сообщил об ограблении в полицию. Поиск подозреваемого занял несколько часов – он сразу признался в содеянном.

Священник отказался подавать судебный иск против злоумышленника, сказав: «Господь для него суд», – однако в отношении похитителя было открыто уголовное производство по ст. 297 «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего» Уголовного кодекса Украины.

«28-летний житель Доброполья, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, объяснил свой поступок тем, что данные реликвии обладают чудодейственной силой, и он хотел иметь их дома. Невероятно, но своё преступление он совершил в день памяти мч. Вонифатия и прав. Аглаиды, история святости которых началась с желания получить мощи христианских мучеников. Будем молиться, чтобы и неудачливого вора из Доброполья Господь привёл к покаянию», – отмечают в Горловской епархии.

Опубликовано: Thu, 03/01/2019 - 12:22

Статистика

Всего просмотров 177

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle