Священный Синод УПЦ запретил в служении двух митрополитов

Запрет наложен за участие архиереев в «объединительном соборе» в Киеве.

Священный Синод Украинской Православной Церкви на внеочередном заседании 17 декабря 2018 года уволил от управления епархией и запретил в священнослужении митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого).

Также запрещен в священнослужении и снят с должности викарного епископа Киевской Митрополии митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

Об этом по окончании Синода сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Запрет в служении наложен за участие архиереев в «объединительном соборе» с раскольниками, состоявшемся 15 декабря 2018 года в Киеве.

Как уточняется в Журналах заседания, Синод констатировал, что участие архиереев в «объединительном соборе» «является уклонением в раскол, грубым нарушением архиерейской присяги, Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и решения Священного Синода Украинской Православной Церкви от 7 декабря 2018 года».

В связи с этим и на основании 25-го и 34-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, митрополиты Симеон и Александр подвергнуты прещению.

Евхаристическое общение с ними отныне прекращается.

Социальные комментарии Cackle