Свято-Успенский Одесский Патриарший монастырь

История обители преподобного Кукши.

Свято-Успенский Одесский Патриарший монастырь - место, знаменитое тем, что там погребены многие подвижники и одесские архиереи (гробы некоторых владык перенесены в 1987 г. со Слободского кладбища, где они оказались в 1930-х гг. в связи с разрушением Спасо-Преображенского кафедрального собора), также в обители действует Одесская духовная семинария и существует со 2-й половины 1940-х годов Патриаршая резиденция, из-за которой монастырь и именуется "Патриарший".

В 1814 году митрополит Гавриил с разрешения Святейшего Синода основал на пожертвованной молдавским дворянином Александром Теутулом земле, которая впоследствии получила название «Большого Фонтана», архиерейское подворье. В 1824 году подворье было обращено в мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

1 июня 1824 года монастырь утверждён в разряде второклассных.

Вначале был устроен небольшой деревянный храм, а позже, в 1825 году, на его месте воздвигли каменный двухпрестольный собор. Главный престол собора был посвящён Успению Пресвятой Богородицы.

В 1834 году на пожертвованные средства одесской купчихи Дарьи Харламбу был построен второй монастырский храм с колокольней в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (ныне — Успенский).

После 1834 года монастырская братия построила на свои средства небольшую, третью, церковь во имя святителя и чудотворца Николая. А 1890-е годы она была перестроена и обновлена.

В 1880 году, при архиепископе Херсонском и Одесском Платоне (Городецком), в помощь Одесским архипастырям было открыто викариатство. Викарный епископ носил титул «Елисаветградский» и его местопребывание было в Одесском Успенском монастыре.

Приблизительно в 1920 году с восточной стороны Никольской церкви был пристроен братский корпус.

В 1922 году монастырское имущество, все ценности и святыни были полностью конфискованы государством. В 1922 году Успенский монастырь заняли обновленцы.

После 1936 года взорвали главную святыню монастыря — храм в честь Успения Божией Матери. На его месте в 1953 году была сооружена водосвятная часовня с монастырским источником.

После ликвидации советской власти в 1942 году один из храмов монастыря открылся вновь, а в 1944 году обитель возродилась полностью. Поскольку главный собор монастыря был разрушен, основной церковью монастыря стал храм Живоносного Источника, при своем возрождении освященный во имя Успения Божией Матери.

С 1946 года здесь устраивается летняя резиденция патриархов Московских и всея Руси, в связи с чем монастырь стали называть Патриаршим. Только это и спасло обитель от повторного закрытия в 1961 году, в разгар новых гонений на Церковь в СССР.

На территории Патриаршей резиденции в 1951 году была построена архиерейская гостиница.

С 1960 года в монастыре подвизался преподобный Кукша Одесский, жили на покое митрополит Иоанн (Кухтин), архиепископ Онисифор (Пономарёв). С 1961 года в монастыре размещена Одесская духовная семинария. В семинарии есть храм в честь святого апостола Андрея Первозванного — небесного покровителя семинарии.

В 1965 году в монастырь была перенесена резиденция правящего архиерея Одесской епархии, который является её священноархимандритом — настоятелем монастыря.

В 1967 году в покоях летней резиденции Патриарха Московского и всея Руси была устроена небольшая крестовая церковь, священная в честь преподобных Сергия и Никона, игуменов Радонежских, всея Руси чудотворцев.

В 1988 году, в год 1000-летия Крещения Руси, над Никольской церковью был сооружён купол и колокольня.

В 2005-2007 гг. главный вход в обитель оформлен в виде 53-метровой колокольни, где над св. вратами освящен храм свв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (2008). Отсюда на юг, вглубь монастыря, ведет прямая аллея. В центральной части обители, по восточной стороне аллеи, стоит храм свт. Николая Мирликийского. «Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону» 1907 г. сообщает, что Свято-Николаевский храм построен после 1834 г. и стал в обители 3-м по счету, но устное предание гласит, что он появился ранее других: возможно, после 1834 г. осуществили лишь перестройку храма.

При обители имеется гостиница для паломников.

Настоятель монастыря — правящий архиерей Одесской епархии.

 

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle