Духовенство и миряне проводят флешмоб в поддержку Церкви и преследуемых священников

Сайт «Миротворец» пытается запугать участников.

Священнослужители и миряне публикуют в социальной сети свои фотографии с плакатами в поддержку канонической Церкви, а также клириков, которых вызвали на допросы в Службу безопасности Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Флешмоб запустил священник Ровенской епархии УПЦ протоиерей Василий Начева 9 декабря 2018 года.

«Этим мы покажем нашу верность Матери Церкви, ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, а также то, что мы не боимся давления и запугивания», – написал протоиерей Василий на своей странице в Фейсбук.

Священник предложил выкладывать в открытый доступ фотографии с текстом «Я поддерживаю УПЦ – готов к вызовам в СБУ» и его поддержали многочисленные пользователи – как священнослужители, так и миряне Украинской Православной Церкви из разных регионов Украины.

Почти сразу движение заметили создатели сайта «Миротворец» и на ресурсе стали появляться данные священнослужителей УПЦ – участников флешмоба. Сайт мотивировал это тем, что хочет «помочь им попасть в СБУ».

Священникам откровенно угрожают, с целью напугать и отвлечь других клириков от участия в данной инициативе, отмечают в Информационно-просветительском отделе УПЦ. В частности «миротворцы» сделали такое предупреждение: «Анонс флешмоба на завтра. #PopoMob-2. Сегодня помогали попам-раскольникам от РПЦ попасть в СБУ, завтра будем помогать СБУ допрашивать попов-раскольников от РПЦ».

«Очевиден тот факт, как отмечал председатель Юридического отдела протоиерей Александр Бахов, “правоохранители игнорируют очевидные факты разжигания религиозной вражды против УПЦ и выискивают ее признаки там, где их нет”», – резюмируют в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

Социальные комментарии Cackle