Часто исповедуюсь, на исповеди нечего сказать. Что делать?

ФОМА

Вопрос читателя: Батюшка, добрый день. У меня есть вопрос. Я причащаюсь и исповедуюсь по 2 раза в неделю, реже по 3 раза в неделю. И на исповеди я все грехи рассказываю, все. Но бывает так, что хочу причаститься, иду на исповедь, а грехи иногда я либо повторяю (сказанные ранее), либо «из пальца высасываю». Потом после исповеди мне в душе неловко как-то становится. Батюшка, подскажите пожалуйста, как быть, если на исповеди не знаешь иногда, что говорить нужно, так как исповедуюсь я часто. Спасибо.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Проблема Ваша, увы, встречается, и ответ на такой вопрос у нас уже есть. Могу добавить, что Ваш вопрос на сайт говорит о том, что духовная Ваша жизнь выстроена не совсем верно. Частота исповеди — это индивидуальное и личное дело. Рекомендуется исповедоваться не реже раза в месяц, а вот насколько чаще — это нужно решать с духовником, священником которому Вы регулярно исповедуетесь. Непременно должен быть такой батюшка, который Вас знает, знает обстоятельства Вашей жизни (и внешние, и внутренние) и, исходя из этого, может Вами руководить в духовной жизни, подсказать, как быть лично Вам, потому что единого, общего для всех ответа тут нет и быть не может. Такие вещи нужно выяснять с духовником и тот факт, что Вы об этом спрашиваете на сайте, говорит о том, что что-то пошло не так. Поэтому с этим вот самым вопросом идите к своему батюшке и в первый же разговор с ним, на первой же исповеди выясняйте, как Вам быть. Если такового священника нет — значит, идите к тому батюшке, к кому отныне будете приходить регулярно, и с ним обговаривайте этот вопрос, равно как и все остальные вопросы Вашей духовной жизни.

Так что ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Это тема для личного разговора, священника нужно искать и под его руководством выстраивать свою духовную жизнь. Дерзайте!

Храни Вас Бог!

 

Опубликовано: Thu, 06/12/2018 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 259

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle