В управлении СБУ в Ровенской области целый день допрашивали священников УПЦ

Клирикам инкриминируют госизмену и разжигание религиозной вражды.

14 священников Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви провели на допросах в региональном управлении Службы безопасности Украины  весь день 5 декабря 2018 года. Клирики были вызваны в качестве свидетелей по делам о госизмене и разжиганию религиозной вражды, сообщает Charivne.info.

Священнослужители прибыли в здание управления СБУ в Ровенской области в одно время, указанное в повестках, – 10.00. Для поддержки собратьев к СБУ пришла также группа духовенства во главе с епископом Дубенским Пименом, викарием Ровенской епархии УПЦ.

Как рассказал иерарх, священникам инкриминируют дела по ст. 111 (Государственная измена) и ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии), а именно «действия, направленные на разжигание религиозной вражды».

Владыка Пимен выразил убеждение, что все выдвинутые против священников обвинения натянуты и незаконны. «Вообще этот вызов для нас – оскорбление», – сказал викарный епископ Ровенской епархии УПЦ.

Он также отметил, что Церковь будет поддерживать своих священнослужителей.

«О тех, кого обвиняют безосновательно, мы будем молиться. Будем отстаивать свою правоту, в том числе и в правовом поле», – сказал епископ Пимен.

Комментируя заявление СБУ об изъятии во время обысков у представителей УПЦ печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни, в частности, брошюры «Украинская Православная Церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы» – иерарх подчеркнул: «В нашей Церкви никогда не раздавалась никакая агитационная информация. Даже эти брошюры, о которых идет речь, объясняли, что такое «раскол».

Епископ Пимен также отметил, что, несмотря на давление, которое испытывают архиереи и духовенство канонической Церкви после отказа участвовать в процессе создания автокефальной Православной Церкви в Украине, на «объединительный Собор» с раскольниками священники Ровенщины не поедут.

Опубликовано: Wed, 05/12/2018 - 18:48

Статистика

Всего просмотров 164

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle