Сторонники автокефалии оказывают давление на архиереев западных епархий УПЦ

От иерархов требуют принять участие в «объединительном Соборе».

Представители «Правого сектора», Национального корпуса «Азов» и других организаций Волыни посетили 21 ноября 2018 года управления Волынской и Владимир-Волынской епархий Украинской Православной Церкви. В канцелярии переданы обращения к архиереям УПЦ с требованием поддержать автокефалию Православной Церкви в Украине и принять участие в «объединительном Соборе» с раскольниками.

«В эти дни Украина находится в ожидании, когда завершится процесс признания Вселенским Патриархом Варфоломеем автокефалии Украинского Православия. Разделение, которое длится не один десяток лет, наконец-то может прекратиться. <...> Зная, что перед Вами тоже стоит выбор и часть ответственности перед Богом и Украиной за судьбу нашей Родины, обращаемся с призывом поддержать признание автокефалии, а также принять участие в объединительном Соборе, где будет избран Предстоятель Церкви, который получит долгожданный Томос», – сказано в обращении, которое приводит Єпархія.укр.

В тот же день подобное обращение от имени общественности Тернопольщины было передано в управление Тернопольской епархии УПЦ, сообщает Gazeta-misto.te.ua.

«Обращаемся к Вам, владыка, с просьбой проявить мудрость, поддержать создание в Украине Поместной Православной Церкви, быть со своим народом в такое непростое и одновременно ответственное историческое время», – сказано в обращении к митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию.

Требования активистов прокомментировал пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ протоиерей Олег Точинский.

«Мы искренне рады, что различные общественные организации болеют за судьбу украинского и мирового Православия. Вместе с тем, мы также считаем, что поскольку это вопрос церковного характера, то он должен оставаться в пределах компетенции Церкви или Церквей, которые сейчас являются сторонами в сложившейся ситуации. В конце концов, представителей УПЦ КП и УАПЦ никто не ограничивает в праве на объединение и получение каких-то новых статусов. Однако позиция Волынской епархии УПЦ в целом и епископа Нафанаила в частности, вполне тождественна той, которая была высказана на Соборе епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года», – передает слова священника News.church.ua.

Напомним, деятельность активистов в поддержку предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине началась после Собора епископов УПЦ, который своим Постановлением запретил иерархам участвовать в этом процессе. За короткое время акции и пикеты «сторонников Томоса» с целью давления на архиереев УПЦ состоялись в Кривом Роге, Житомире, Нежине, Николаеве, Бердянске, Запорожье.

Социальные комментарии Cackle