Управделами УПЦ: Участники «объединительного Собора» от УПЦ будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям

Решение в отношении нарушителей будет принимать Священный Синод.

Представители Украинской Православной Церкви, которые в нарушение Постановления Собора епископов УПЦ от 13 ноября 2018 года примкнут к процессу предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Об этом в интервью телеканалу НТН заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом «объединительном Соборе» никто из нас не может. Всё, что идёт вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской Православной Церковью, будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, «это не наказание – «мечом рубим», а констатация того, что определенный священнослужитель нарушил архиерейскую клятву и вышел из канонической Церкви, которая его родила как епископа».

Решение в отношении нарушителей будет принимать Священный Синод УПЦ в соответствии с церковными каноническими правилами, уточнил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle