В Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Синод обсудил современные проблемы Украинского Православия.

Заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви состоялось в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 13 ноября 2018 года. Собрание проходило под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Перед началом работы Предстоятель обратился к собравшимся с кратким вступительным словом:

«Наш Синод собран для того, чтобы обсудить одну очень важную проблему, стоящую сегодня перед нами. Это проблема церковного положения, сложившегося в нашем Украинском государстве.

Многие события сейчас вокруг Церкви развиваются, и Церковь пытаются втянуть в политические игры. Спекулируют Церковью и политики, и власть имущие, и некоторые зарубежные церковники, и хотят сделать Ее неким политическим орудием, с помощью которого можно было бы достичь каких-то земных и политических целей.

Наша задача – сохранить чистоту святой Православной веры, сохранить верность свою Христу. Потому что сейчас многие хотят заменить Христа. Они видят в Церкви трон высокий, красивый, но не видят Христа, восседающего на этом Троне. Полагают, что он пустой, свободный, и его можно любому занять, и что Церковь элементарна по своему устройству, и многим кажется, что просто нет смелости у кого-то сесть на этот трон, а можно сесть, чтобы управлять нами как кто захочет. Такую ошибку совершали многие из сильных мира сего и все, кто ее совершал, поплатились.

Я желаю всем успехов, чтобы работа Синода была во славу Божью, в сохранение верности Богу, на пользу нашему украинскому народу и нашей украинской земле».

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также временные члены Синода: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Архиереи имели суждение о ситуации, сложившейся в связи с вмешательством Константинопольского Патриархата во внутренние дела Украинской Православной Церкви.

Принимая во внимание деструктивную деятельность и грубое нарушение канонических правил Константинопольским Патриархатом, принято решение «клирикам Украинской Православной Церкви приостановить евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского Патриархата, а мирянам – участие в Таинствах, что совершаются в храмах Константинопольского Патриархата».

Синод также постановил провести Собор епископов Украинской Православной Церкви в городе Киеве 13 ноября 2018 года. По итогам состоявшегося заседания архиереями было принято Постановление по актуальным церковным вопросам и Заявление по поводу встречи с Президентом Украины П.А. Порошенко.

Все решения Священного Синода УПЦ отражены в Журналах заседания.

Опубликовано: Tue, 13/11/2018 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle