Сербская Церковь отказалась признать «каноническое состояние» украинских раскольников

Вопрос предоставления автокефалии нужно обсудить на Всеправославном Соборе «как можно быстрее», считают архиереи СПЦ.

Сербская Православная Церковь отказалась следовать решению Константинопольского Патриархата о возвращении в каноническое состояние лидера раскольнического «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной Церкви Макария (Малетича). Об этом сказано в специальном заявлении, опубликованном по итогам Архиерейского Собора СПЦ, проходившего в Белграде под председательством Патриарха Сербского Иринея 6-7 ноября 2018 года.

Константинопольский Патриархат, отмечается в документе, принял в отношении украинских раскольников «канонически необоснованное решение». Поэтому оно рассматривается Сербской Православной Церковью «как не являющееся обязательным».

«Собор не признает указанных лиц и их последователей как православных епископов и клириков, и, следовательно, не принимает литургическое и каноническое общение с ними и их сторонниками», – подчеркивается в заявлении.

Что касается вопроса предоставления автокефалии, Сербская Церковь призывает обсудить его на Всеправославном Соборе «как можно быстрее». Это необходимо сделать, «чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство Православной Церкви, и в будущем избежать искушения, через которое сейчас проходит святое Православие», отмечается в заявлении Архиерейского Собора СПЦ.

Социальные комментарии Cackle