Кому нельзя называть себя христианином

Вера православная торжествует в сердце тогда, когда человек ведет напряженную внутреннюю борьбу с грехом.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) – о том, как поверить в себя и Бога – и что значит жить по вере:

– Нельзя называть себя христианином, не живя по-христиански, не стремясь путем внутреннего подвижничества стяжать Духа Святого, защищающего и предохраняющего нас от всяких заблуждений. Вера православная торжествует в сердце тогда, когда человек ведет напряженную внутреннюю борьбу с грехом. И все наши испытания – это экзамен, на котором каждому предстоит ответить на вопросы: «Как я верю?» и «Живу ли я по вере?»

Прежде всего, христианин должен избавиться от слепоты духовной, чтобы усмирился наш горделивый ум, так часто обольщающийся своим кажущимся всемогуществом. Для этого, будем усердно молиться, чтобы Господь исправил нашу волю и дал нам желание и силы бороться. Бороться ради себя, ради своих ближних, ради своей веры.

Но бороться, не выходя на баррикады, не против плоти и крови (Еф. 6:12), а с тем, кто противится Богу внутри нашего сердца. Оружием этой борьбы пусть будет не горделивая сила, но кроткое смирение. Через познание себя со всем множеством своих недостатков открывается человеку великая и безмерная помощь Божией благодати. 

Нам ничего не стоит сказать во всеуслышание, что мы любим все человечество, и при этом оставаться равнодушными к своему ближнему. Бог же говорит о любви и любит, Его слова никогда не расходятся с делом. И нам Он заповедовал любить такой же настоящей любовью, которая всегда жертвенна (даже по отношению к врагам), всегда требует от человека отречения гипертрофированной самости: не борьбы с ближним, а внутренней брани со своей греховностью. На такую жертву далеко не каждый из нас способен. Но только в таком случае мы можем называться христианами.

Вести

Социальные комментарии Cackle