Ректора Московской духовной академии не пустили в Украину

Официальная причина отказа: «Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины».

Ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия, прибывшего 7 ноября 2018 года в Киев для участия в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Нестора Летописца и Актового дня Киевской духовной академии, задержали на пропускном пункте аэропорта «Киев» (Жуляны).

Как сообщает сайт МДА, местные власти «провели собеседование» с владыкой Амвросием и отказали ему во въезде на территорию Украины.

В бумаге, переданной архиепископу Амвросию, была официально указана откровенно надуманная причина: «Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины». При этом на руках у ректора МДА было официальное приглашение ректора КДА, размещение гостя планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. На вопрос владыки, как понимать данную причину, ответа дано не было.

Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий прилетел в Киев по приглашению ректора КДА епископа Белогородского Сильвестра для участия в праздновании памяти преподобного Нестора Летописца – небесного покровителя Киевской духовной академии. Празднования включают в себя совместное совершение богослужений: всенощного бдения и Божественной литургии, а также участие в традиционном торжественном Акте.

Пресс-служба МДА рассматривает данный инцидент в контексте все более растущего в Украине напряжения, связанного с последствиями решений принятых Константинопольским Патриархатом.

Социальные комментарии Cackle