Не священники плохи, а мысли многих людей плохи и кривы

Ведь люди, как правило, много лучше того, чем может показаться, если смотреть на них без любви…

В своё время меня очень поразили слова одного моего друга о том, что он что-то ощущает в храме. Поразили потому, что я не знал тогда, что Бога можно ощущать и встретить. Личные отношения с Господом включают многое со стороны человека, который должен преодолеть и непонимание, и недоверие, и в некоторых случаях даже обиду на Творца.

Однако каждое искушение и испытание приводят к тому, что Бога в нас становится больше, ведь вера, живущая в христианине, есть Христос, как об этом говорит святой Феофилакт Болгарский.

Жизнь с Богом делает человека глубже. Христианин становится похож на Господа, и похож той глубиной, которая поражает, когда смотришь на самое прекрасное в мире лицо Богочеловека.

Встреча с Господом и жизнь в ощущении Его присутствия делает жизнь не только глубокой, но и яркой, полной. Возвращается детское ощущение ненапрасности всего происходящего, высокой значимости событий и вещей.

Но если ребёнок не всегда знает, Кого ему благодарить за маму, закаты и кошку, то христианин ощущает – Кого.

Человек, не ощущающий Бога, может радоваться траве потому, что в мире есть трава, а христианин радуется траве потому, что в мире есть любовь.

Падают под многими углами, а стоят только под одним. Поэтому человек, пришедший в Церковь, должен свой разум и свои представления о мире вознести на Крест, преобразить в Духе, воцерковить и обожить разум, чтобы единственной мерой и взглядом был ум Христов.

Как его стяжать? Для этого христианину необходимо правильное духовное руководство со стороны опытного священника, который поможет смотреть на мир Божиим взглядом.

Многие современные люди болеют человеконенавистничеством, мизантропией. В социальных сетях можно встретить массу высказываний на тему: «Раньше я относился к людям хорошо, а теперь – взаимно» и подобных, смысл которых в том, что никому или почти никому нельзя доверять.

Современные люди воспринимают мир как нехороший, вражий, враждебный и злой.

Приведу пример. Интернет полон обвинений в адрес священников, будто они корыстные и недобрые.

Но откуда у некоторых священников дорогие машины – об этом никто не пишет. А священникам машины и прочие вещи дарят за то, что те молятся о людях, и люди получают облегчение в скорбях.

В один из храмов пришёл богач и сказал священнику: «У меня врачи обнаружили рак последней стадии. Жить осталось месяц. Они говорят, что только чудо поможет. Сотвори мне чудо». И священник ответил, что он не обещает, но попробует. Священник велел богачу, чтобы тот каждую неделю исповедовался и причащался, посещал все службы в храме, молился дома и щедро подавал милостыню из своего огромного состояния. Богач согласился. Когда же через месяц были сделаны повторные анализы, то оказалось, что Христос сотворил чудо и рака у богача нет. С тех пор богач стал церковным человеком. Он очень много всего подарил и до сих пор дарит: машину, мотоцикл, деньги. Кто сможет сказать, что священник этого не заслужил?

У священников есть такая поговорка: «Как молишься, так и подают». Очень часто священнические машины есть знак именно того, что пастыри молились о ком-то и вымолили кому-то радость. Они стали соучастниками в радости других, а Господь и хочет, чтобы мы участвовали в жизни друг друга.

Поэтому можно сказать, что не священники плохи, а мысли многих людей плохи и кривы. А, как говорил святой авва Дорофей, «кривое правило и прямое кривит».

Плохое сердце видит других плохими, и поэтому то плохое, что мы думаем о ком то, далеко не всегда соответствует тому, что есть.

Когда-то я осудил одного священника. Он был толст и кому-то что-то резко сказал в моём присутствии. Но сердце моё болело, что думаю о нём плохо, и я попросил Христа: «Господи, открой мне, что он хороший». И очень скоро я увидел, что этот священник очень жалостлив, добр и имеет любовь. С тех пор ещё несколько раз молился такой молитвой, и Господь каждый раз вскоре показывал всю несостоятельность моих осуждений, а прежде этого давал моему сердцу доброе родственное отношение к тем, кого я осудил.

Как сказал когда-то старец Паисий Афонский: «Каждый раз, когда я осуждал, я ошибался».

Ведь люди, как правило, много лучше того, чем может показаться, если смотреть на них без любви…

Основная обязанность духовника – приводить доверившихся ему людей ко Христу.

Для этого нужно доверие со стороны ученика, который должен открывать наставнику свои мысли и то, что его волнует.

Ведь человек страдает именно от неправильных мыслей.

Мне приходилось встречать девушек, которые даже не начав встречаться боятся, что предполагаемый муж (которого ещё нет) будет ей изменять, будет её обижать и т. д.

Или многие боятся увольнения, или потери здоровья, или того, что что-то случится с его близкими. Множество мыслей и страхов приходит человеку в голову, а человек все их считает своими и мучается.

Святой Марк Эфесский поучает: «Причина всех наших страданий находится в наших мыслях».

Почему все люди больны страхами и ложными мыслями? Ответ мы находим у святого Макария Великого. Помните эпизод из Евангелия, где Христос говорит, что враг просил сеять людей как пшеницу? Так вот, объясняет Макарий, враг действительно просеивает сознание всех людей через страхи и помыслы, от которых люди страдают.

Я знаком с одной женщиной-пенсионеркой, которая трудится на металлургическом заводе. Она рассказала, что всю жизнь боялась ходить на работу, так как ей там всё время говорили, что будут увольнять с завода женщин. А теперь она боится, ведь говорят, что планируют увольнять пенсионеров. То есть всю жизнь враг держит её в страхе.

Можно вспомнить и «конец света», который во многих СМИ объявлялся на декабрь 2012 года. Когда ничего не произошло и, казалось бы, люди могли бы расслабиться, тут же в газетах стали писать о трещине на солнце, из-за которой скоро будет новый конец света.

Единственное средство борьбы с этим страхом всего – довериться Господу, ведь Христос есть любовь, а любовь не может попустить зла любимому.

Старец Паисий Афонский: «Твоя основная проблема – это многие помыслы. Если бы этих многих помыслов у тебя не было, то и на послушании, и в духовной жизни ты трудилась бы с гораздо большей отдачей. Но я научу тебя одному способу, с помощью которого ты сможешь избегать многих помыслов. Вот послушай. К примеру, если у тебя в уме появляется помысл о каком-то деле, которое тебе предстоит сделать завтра, говори своему помыслу так: ‟Это дело не на сегодня. Завтра я его и обдумаю”. А в случае, когда тебе предстоит принять какое-то решение, не изводи себя мыслью о том, как лучше поступить, и не откладывай принятие решения все дальше и дальше. Выбирай что-то, делай решительный шаг, а заботу о дальнейшем предоставь Богу. Постарайся избегать скрупулезности, чрезмерной тщательности, чтобы не ломать себе голову. С любочестием делай то, что тебе по силам. При этом веди себя просто и с полным доверием Богу. Возлагая на Бога свое будущее и свое упование, мы, некоторым образом, обязываем Его нам помочь».

У старца Паисия есть слова о том, что основная проблема людей во многих ложных мыслях, которые они считают своими. Но причина этих мыслей в том, что многие удалились от духовников и от исповеди помыслов.

Исповедь помыслов – это когда человек говорит опытному священнику мысли и страхи, которые его мучают, а духовник в Духе Святом отвечает так, что к человеку возвращается Божий взгляд на мир.

Божий взгляд на мир всегда светел. Это взгляд, которым мир видят святые люди, праведники, подвижники. Это взгляд, который должен стяжать учитель, прежде чем приходить к детям.

Этот взгляд обязательно радует человека.

По слову Климента Александрийского, радость есть главная характеристическая черта Церкви.

А. Шмеман как-то заметил, что уклонение от истинности в религии начинается, когда человек теряет способность радоваться.

Поэтому преподавание православия, рассказ о нём – это не некое большое «нельзя», но дверь к дару новой жизни, новому свету, который, несомненно, восхитит человека.

Однако восхитит только в том случае, когда учитель знает о том, что говорит, хоть из малого опыта.

Парадоксально, но чем больше человек страдал, тем его взгляд светлее и ему радостнее жить. Когда-то Г. Честертон сказал, что жизнь проклинают богатые и Богом недовольны благополучные. А когда в историю прорывается голос бедных, он звучит оптимизмом. Им даже некогда говорить, как прекрасна жизнь, они ей радуются.

Помогать людям видеть мир по-доброму очень важно. Для этого надо самим очиститься от вражьего взгляда на мир.

Старец Паисий Афонский: «Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл».

Святая царица страстотерпица Александра: «Иных религия делает суровыми и угрюмыми. Но это не по-христиански. Религия, которую вдохновляет слово Христа – солнечная и радостная».

Одна моя студентка как-то сказала: «Нельзя ощущать, что Христос есть, и не радоваться». Но живому этому ощущению мешает неправильное устроение души. А оно зависит от неправильных мыслей. Изжить эти мысли можно посредством христианской жизни под руководством опытного наставника.

Этот человек на всё и всех смотрит светло. Благодать помогает видеть мир хорошим. Благодать помогает и другим увидеть мир светлым.

А с помощью духовного взгляда можно прозреть глубину событий.

Просвещение ума даёт Бог.

Правильное послушание духовному человеку приводит к тому, что и послушник начинает видеть мир и людей не равными самим себе, но в Духе Святом.

«Ума моего тесноту Твоими молитвами расшири, Владычице», – сказано в Триоди постной.

Светлый Божий взгляд даёт человеку силу жить, преодолевать испытания и иметь мужество надеяться там, где другие знают только отчаяние, жить, чтобы узнать: Бог есть, неправда не торжествует, а человек не бывает один.

Артем Перлик

Теги

Опубликовано: Tue, 23/10/2018 - 21:48

Статистика

Всего просмотров 145

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle