Крестный ход к мощам Николая Искровского совершили верующие Александрийской епархии

Молитвенное шествие возглавил епископ Боголеп.

Крестный ход к мощам священномученика Николая Искровского совершили верующие Александрийской епархии УПЦ 2 октября 2018 года, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Молитвенное шествие, объединившее духовенство и прихожан из разных благочиний епархии, возглавил епископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

С церковными песнопениями и молитвами о мире и единстве в Украине паломники прошли около 8 километров. В завершение крестного хода на территории Крестовоздвиженского храма с. Искровки Петровского района Кировоградской области была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения верующие поклонились мощам священномученика Николая Искровского, побывали на его могиле и целебном источнике.

Священномученик Николай Искровский (+1919) – единственный канонизированный святой на Кировоградщине. Обретение честных мощей и прославление святого состоялись в 2001 году. Общеепархиальный крестный ход к мощам священномученика Николая Искровского совершается с 2013 года в день памяти святого. Святыня никогда не покидает стен родной церкви. Исключение было сделано в 2015 году во время общеепархиального крестного хода за мир и единство в Украине: тогда рака с мощами святого Николая посетила 13 населенных пунктов области.

Социальные комментарии Cackle