Александрийский Патриарх призвал украинцев оставаться в канонической Церкви

На Украине есть каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий – благословенный человек от Бога и настоящий монах.

Оставаться верными чадами канонической Церкви, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, призвал верующих украинцев Блаженнейший Папа и Патриарх великого града Александрии и всея Африки Феодор II во время дружеского визита в Одесскую епархию УПЦ, сообщает Eparhiya.od.ua.  

После молебна о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и мире на Украине, совершенном в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе 27 сентября 2018 года, Патриарх сказал:

«Я прибыл сюда, чтобы вам сказать: Оставайтесь в православной вере, в канонической Церкви. Апостол Петр в первом веке увидел разорванный хитон Христа. Этот хитон был столько лет окровавлен. И этот хитон надо держать в своих сердцах».

Как отметил Предстоятель Александрийской Православной Церкви, «на Украине есть каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий – благословенный человек от Бога и настоящий монах».

«Неделю назад я посетил Православную Церковь Польши и с митрополитом Саввой подписал один документ о том, что мы находимся вместе с канонической Православной Церковью Украины. Мы будем вместе с теми, кто хочет единства Православия на Украине, потому что моя любовь всегда с вами», – подчеркнул Патриарх.

Обращаясь к высокому гостю с ответным словом, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выразил пожелание, чтобы при содействии Блаженнейшего Патриарха Феодора ІІ церковная ситуация на Украине была вынесена на обсуждение Предстоятелей Православных Поместных Церквей.

«Мы просим Ваше Блаженство, чтобы Вы рассудили духовно, чтобы Вы не оставили народ Божий, который обращается к Богу и обращается к Вам, потому что Вы – человек, который служил на этой земле. Вы знаете верующий народ Украины, знаете их веру, их надежду, их упование. И мы верим, что сегодняшнее начало Вашего пребывания на Одесской земле поможет разрешить этот вопрос потому что не пришло время разделять, а пришло время сохранять наше церковное единство и искать того, что служит миру и единству и взаимному назиданию», – сказал владыка Агафангел.

По окончании молебна Блаженнейший Патриарх Александрийский благословил многочисленных верующих.

Утром 28 сентября Патриарх Феодор ІІ возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком греческом соборе г. Одессы, где много лет служил в качестве представителя Александрийского Патриаршего престола.

Опубликовано: Fri, 28/09/2018 - 09:27

Статистика

Всего просмотров 639

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle