Обнародован корпус документов по вопросу воссоединения Киевской митрополии с РПЦ

Исторические материалы охватывают период с 1678 по 1686 год.

Церковно-научный Центр «Православная энциклопедия» обнародовал корпус документов по вопросу воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной Церковью в XVII веке. Материалы, связанные с данным историческим событием, охватывают период с 1678 по 1686 год, сообщает Sedmitza.ru.

«Группа исследователей под руководством корреспондента РАН Б.Н. Флори проделала колоссальную работу, которая близка к окончанию: мы планируем осуществить издание в конце 2018 – начале 2019 г.г. Однако события последних дней, публикация отдельных материалов Синаксиса Константинопольской Церкви, а также обилие не вполне достоверных сведений и трактовок, переполняющих сегодня различные интернет-издания, вынуждают нас пойти на беспрецедентный шаг: ЦНЦ «Православная энциклопедия» начинает осуществлять предварительную публикацию корпуса документов, относящихся к этой теме, как уже публиковавшихся, так и вновь выявленных», – сказано в сообщении.

Все материалы доступны в формате pdf. Тексты выставляются на сайте ЦНЦ «Православная энциклопедия» в разделе Библиотека.

Часть документов подана в современной русской графике (документы, прошедшие сверку), часть – в оригиналах.

Поясняющие статьи и комментарии к данным текстам будут публиковаться по мере их готовности.

Социальные комментарии Cackle