Экзархи Константинопольского Патриархата прибыли на территорию Украины и приступили к работе

Посланники Фанара «призваны проложить путь к автокефалии».

Экзархи Константинопольской Православной Церкви прибыли в Киев и приступили к работе. Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года, сообщает Patriarchia.ru.

«Сейчас мы имеем достоверную информацию о том, что они прибыли на Украину и приступили к работе», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Действительно, оба так называемых экзарха Константинопольского Патриарха прибыли на Украину, – подтвердил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, который принимал участие в заседании последством видеосвязи. – Один назначен вести переговорный процесс со стороной так называемого патриарха Филарета, другой – со стороной митрополита Макария, главы Украинской Автокефальной Православной Церкви».

«Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить», – добавил Блаженнейший Владыка.

Напомним, 7 сентября 2018 года Константинопольский Патриархат на своем официальном сайте опубликовал сообщение, что «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине» в Киев назначены экзархи КПЦ – архиепископ Памфилийский Даниил (Зелинский) из США и епископ Эдмонтонский Иларион (Рудник) из Канады.

Как заявил митрополит Галльский Эммануил, местоблюститель Западноевропейского экзархата КПЦ, посланники Фанара «призваны проложить путь к автокефалии».

Главная миссия экзархов заключается в «содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, содействии строительству поместной независимой Церкви», передает слова иерарха Interfax-religion.ru.

Опубликовано: Fri, 14/09/2018 - 14:31

Статистика

Всего просмотров 244

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle