Заявление: Назначение экзархов в Киев – грубое нарушение канонической территории УПЦ

Ответственность за возможные негативные последствия этого деяния будет лежать на Константинопольском Патриархате.

Назначение экзархов Константинопольского Патриархата в Киев – грубое нарушение канонической территории Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в Заявлении ОВЦС УПЦ в связи с назначением Константинопольским Патриархатом экзархов в Киев.

Публикуем текст заявления полностью:

«Сегодня, 7 сентября 2018 года, Константинопольский Патриархат официально сообщил, что «в рамках подготовки решенного предоставления автокефального устройства Православной Церкви в Украине», назначил архиепископа Памфилийского Даниила из США, а также епископа Эдмонтонского Илариона из Канады в качестве своих экзархов в Киев.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви уполномочен заявить, что назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской Православной Церкви. Данное решение Константинопольского Патриархата противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: «Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области».

Назначение экзархов в Киев состоялось без ведома Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, как единого канонического епископа города Киева. Ответственность за возможные негативные последствия этого деяния будет лежать на Константинопольском Патриархате».

ОВЦС УПЦ приводит также текст официального сообщения Константинопольского Патриархата в переводе с греческого языка:

«Сообщается, что в рамках подготовки к решенному предоставлению автокефального статуса Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил в качестве своих Экзархов в Киеве Высокопреосвященного архиепископа Памфилийского Даниила из Америки и Преосвященного епископа Эдмонтонского Илариона из Канады, которые оба служат в этих странах православным украинцам во Вселенском Патриархате.

В Патриархии, 7 сентября 2018 года

От Генерального Секретариата Святого и Священного Синода».

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 07/09/2018 - 21:04

Статистика

Всего просмотров 74

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle