Святитель Иннокентий Херсонский: «...о духах, живущих на распутиях, в бане, реках, воздухе, озерах...»

Примечание ректора Киевских духовных школ, cвятителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического к своему труду «О существах, высших человека, или о духах».

Некоторые соблазнялись «Требником» Петра Могилы, в котором говорится о духах, живущих на распутиях, в бане, реках, воздухе, озерах, и прочем. Но это, кажется, справедливо, ибо почему не предположить, что одному духу более нравится то, а другому другое? Мир духовный не должно представлять совершенно отрешенным от мира физического.

Как поступать с этим учением при наставлении народа? Об Ангелах добрых народ имеет понятие; нужно только желать большего прояснения об Ангеле Хранителе. У нас и учение об Ангеле Хранителе мало занимает места, между тем как оно весьма для нас нужно, и нам всего ближе знать о его отношениях.

В нашем нравственном богословии нет обязанностей в отношении к Ангелу Хранителю: жаль! Он жертвует целой жизнью для нас, а мы и не думаем о нем; если вспоминаем о нем, то только в молитвах и в системах. О злых духах народ также имеет понятие, но остается верен и суевериям, от II и III веков оставшимся.

Нужно ли говорить об этом? Нужно. Учители Церкви советуют остерегаться, но если Священное Писание предостерегает, то почему не предостерегать в проповедях? Нужно говорить об осторожности и о мужественном сопротивлении сим духам.

Представим семейство или одного члена оного, одержимого злым духом: какое жалкое положение! Здесь нужно, только с осторожностью, говорить и указывать на средства – молитву и пост; не говорить о вине, – лучше возлагать ее на диавола.

Можно также и нужно говорить о том, что шутить грехом опасно.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle