Прп. Мария Египетская: подвиг вне времени — митрополит Антоний (Паканич)

Блог на Korrespondent.net Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Антония (Паканича). 

Подлинное покаяние состоит не просто в раскаянии, но и в исправлении своей жизни

Великий Пост приближается к своему завершению.

На этой неделе Церковь совершает память преподобной Марии Египетской, чтобы напомнить о подлинном покаянии. Которое, по существу, является коренной переменой жизни, а также единственным путем ко спасению.

История святой напоминает нам, что в истории человечества, как, впрочем, и в нынешней жизни, было много грешников. Однако Господь являл свою милость тем, кто себя таковыми считал – ведь лишь тогда есть надежда на исцеление, когда человек осознает, что он болен и потому ищет Врача.

Апостол Павел в своем послании к Тимофею говорит об этом просто и недвусмысленно: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1, 15). По святоотеческой мысли, именно поэтому тот, кто себя грешником не признает – тот и не причастен спасению, совершенному Христом.

Очень часто люди не признают себя грешниками не из-за отсутствия знания, что такое грех. Они оправдывают себя тем, что многие, а то и все вокруг, совершают подобные им поступки. А может быть даже и хуже.

Однако стоит помнить, что от множества грешащих грех не становится менее пагубным. И на Страшном Суде каждый будет отвечать за себя.

Неделя, посвященная преподобной Марии Египетской, не только напоминает нам о том, что покаяние заглаживает любые грехи.

Не менее важным является обращение нашего внимания на то, что подлинное покаяние состоит не просто в раскаянии, но и исправлении своей жизни.

Христос говорит: «Вспоминайте жену Лотову» (Лк. 17, 32). Она, спасшись от огня вместе со всей своей семьей, нарушила повеление Божие не оглядываться на гибнущий город и превратилась в соляной столп (Быт. 19, 17).  

Ее судьба – важнейший урок всем кающимся. Урок о том, что на пути к спасению даже воспоминание о прежних греховных привычках может иметь непоправимые последствия.

Делу исправления также помогает совет святых отцов бороться со своими страстями путем упражнения в прямо противоположных им добродетелях. Так и преподобная Мария Египетская, проведшая юность в угождении похотей плоти, после покаяния провела оставшуюся жизнь – около 50 лет -  в пустыне в подвигах сурового воздержания.

Потому-то лучшим празднованием этой недели будет попытка каждого из нас исправить хоть что-то в своей жизни: невоздержанному – попоститься, жадному – помочь бедным, злому – проявить милосердие, ленивому – не проспать воскресное утро, а пойти в храм, принести покаяние в своих грехах и попросить Бога вразумить, как проводить жизнь по Его святой воле, ведущей нас ко спасению.  

Социальные комментарии Cackle