Для чего сотворен человек? Для чего мы живем на свете?

Размышляет митрополит Антоний (Паканич).

Неужели мы приходим в этот мир только для того, чтобы прожить определенное число десятилетий и потом умереть? Неужели мы сотворены для того, чтобы всю жизнь заботиться, хлопотать, искать, мучиться, страдать и потом исчезнуть? Нет! Человек создан для блаженства.

Искать блаженства – есть непреодолимое чувство в человеке, и потому-то мы видим, что всякий человек: и умный, и простец, и старый, и молодой – все и каждый хотят себе добра, хотят жить лучше, ищут счастья. И хотя не все одинаково ищут и не все одно и то же считают высшим своим благом, но нет ни одного человека на свете, который бы не хотел быть благополучным, по крайней мере как он это мыслит и понимает. Так, голодный хочет быть сытым и довольным, бедный хочет быть богатым, богатый хочет быть в чести и славе, другой человек хочет быть знаменитым – и так далее. Словом, все хотят быть счастливыми и блаженными.

Но в чем состоит блаженство и счастье? И счастье, и блаженство – вечные понятия, неизменные. И их можно достичь только в жизни с Богом.

Но странное дело – человек при всем своем уме, при всей своей учености очень часто ищет временного, а вечное оставляет: трудится для пустого, а пренебрегает истинным и существенным. Заботится о получении земных вещей и не думает о вечной жизни.

Нужно иметь главное попечение о своей душе, о ее участи и состоянии, а потом уже заботиться и о материальных благах. Когда мы достигнем мира в душе, то все прочее – и богатство, и честь, и слава – будут даны нам как бы в придачу и будут по-настоящему нас радовать.

Постараемся все наши желания, все мысли, все прошения, все молитвы устремить к тому, чтобы получить вечную жизнь с Богом, и в житейской суете будем чаще вспоминать слова Христа Спасителя: ищите же прежде Царства Божия …и это все приложится вам.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви

Комсомольская правда в Украине

Опубликовано: Mon, 11/06/2018 - 14:40

Статистика

Всего просмотров 186
Социальные комментарии Cackle