С 1 августа в Дании запретят носить никаб и паранджу

Нарушение будет караться штрафом.

В Дании женщинам запретят носить никаб и паранджу. Решение о запрете закрывать лицо на публике принял парламент страны 31 мая 2018 года, сообщает Lenta.ru.

Первое нарушение будет караться штрафом в размере 134 евро, четвертое и больше – 1340 евро. Во время обсуждения закона предлагалось наказывать нарушительниц и тюремным сроком, однако эту инициативу отклонили.

«Парламент ясно дал понять, что ни паранджа, ни никаб не являются частью культуры Дании. Конечно, есть свободы, которые мы должны защищать. Но некоторые люди используют головные уборы, чтобы продвигать свою идеологию, которая может ограничивать свободу других людей», – заявил представитель отдела по вопросам иммиграции Мартин Хенриксен.

Министр юстиции страны Сёрен Полсон подчеркнул, что полицейские не будут заставлять женщин снимать платки. Нарушительниц попросят вернуться домой.

Закон вступит в силу 1 августа 2018 года. Запрет закрывать лицо в общественных местах будет распространяться как на жителей Дании, так и на туристов. Он не коснется хиджаба или другой религиозной одежды, сообщает Svoboda.org.

Социальные комментарии Cackle