В УПЦ не располагают информацией о начатом СБУ в отношении нее следствии

Никаких официальных заявлений от силовых структур нет.

В Украинской Православной Церкви не располагают информацией о начатом СБУ расследовании якобы антиукраинской деятельности УПЦ. Об этом в комментарии изданию «Вести» заявил архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ.

«Никаких официальных заявлений на этот счет ни разу не звучало. Более того, глава СБУ Василий Грицак неоднократно заявлял о том, что у его организации нет претензий к УПЦ», – сказал владыка Климент.

«Те заявления, которые сейчас циркулируют в прессе на этот счет, были озвучены какими-то людьми, которые представились сотрудниками СБУ, но кто они на самом деле, лично я не имею представления, как и большинство наших граждан», – добавил председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Информационные вбросы и обвинения в адрес канонической Церкви периодически возникают с начала военного конфликта на Донбассе, отметил архиепископ Климент. Силовые ведомства тщательно проверяли все подобные заявления, но предъявить Церкви ничего не смогли.

«Так что заявления на эту тему сегодня являются не более чем провокацией, которую создают для отвлечения внимания общественности от серьезных социальных проблем», – сказал владыка Климент.

Ранее издание «Вчасно» сообщило со ссылкой на полковников СБУ Валерия Удовиченко и Юлию Лапутину, что Служба безопасности Украины проводит расследование деятельности Украинской Православной Церкви по всей территории страны.

«Расследование проводится путем научных экспертиз, выявления документов, свидетельства людей, которые видели или были участниками мероприятий, которые осуществляла УПЦ МП. Осуществляется опрос свидетелей и сбор доказательств, исследуется церковная литература на предмет наличия манипулятивных текстов», – заявила Юлия Лапутина на круглом столе в Покровском Донецкой области.

Опубликовано: Mon, 02/04/2018 - 10:50

Статистика

Всего просмотров 64

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle