Архим. Андрей (Конанос): Некоторые жены вынуждают мужей вести монашеский образ жизни

Духовный совет.

Мы уже говорили о безопасности, ценности и свободе в браке. Теперь поговорим о творчестве и созидании.

В браке есть тоже возможность что-то созидать, раскрывать свои таланты. Делать то, что любите.

Я знаю одну замужнюю девушку, которая в возрасте 35 лет оканчивает университет. Занятия проводятся через интернет и переписку. Она заслуживает похвалы. Не так ли? 

Другая знакомая учится вязать. Еще одна хочет заниматься музыкой. Кто-то идет в спортзал или в бассейн. Такие занятия расслабляют нас.

Если ты вышла замуж, это не значит, что у тебя больше нет возможности проявлять таланты и что твоя жизнь теперь – это кухня, кулинария, протирание пыли, а также муж, работа, дом. И все. Если у тебя есть другие таланты, найди время, чтобы заняться их реализацией. В приходах есть музыкальные школы, школы агиографии, танцев, компьютерные курсы.

Для некоторых брак становится тюрьмой, в которой они заперты и остаются в таком состоянии без надежды на перемены.

У одной моей знакомой много разных дарований. Она интересуется и живописью, и танцами, и музыкой, и поэзией. К сожалению, рассталась со своим мужем, потому что в семье постоянно разгорались ссоры. И она написала ему такое прощальное письмо: «Я хочу, чтобы ты знал: я очень тебя любила и ценила. Ты был для меня подарком, раскрыв и увидев который я очень обрадовалась. Ты сумел сделать так, чтобы я почувствовала себя женщиной. Я ценила тебя на протяжении многих лет. Ты подарил мне детей. Ты позволил мне гордиться собой, но не приложил элементарных усилий, чтобы развязать ленточку на коробочке и заглянуть в мою душу. Я так много хотела тебе дать, однако ты не придал этому никакого значения. Ты меня не понимаешь и не чувствуешь. Мы много лет прожили вместе, воспитали детей, обнимали друг друга сотни раз, но ты так и не понял, кто я. Я чувствую себя незнакомкой. Мы в браке, но живем как чужие. Мы одновременно очень близки и далеки».

Многие женщины говорят: «Когда муж засыпает, я плачу в подушку. Ни мужа, ни меня совсем не интересует, что в душе другого».

Во всех семьях есть проблемы, и для каждой проблемы необходимо индивидуальное лекарство. Все, что я говорю, не касается всех в одинаковой мере. Каждая семья решает свои проблемы по-своему. И в твоем доме проблемы решаются по-своему. Я говорю обобщенно, но ты воспользуйся лишь тем, что тебе подходит. Запомни также очень важную деталь: каждый человек хочет стать счастливым в браке и наслаждаться им. Мечта вступающего в брак – прожить в радости в семье во всех ее проявлениях. Каждый желает наслаждаться всеми благами супружества.

Никто не женится, чтобы прожить жизнь без удовольствий. Утомленный в конце дня, ты наслаждаешься теплой вкусной едой, хорошей беседой, теплыми объятиями, поцелуем жены или мужа и говоришь: «Это того стоит... Жизнь тяжелая, но домашняя атмосфера помогает мне отдохнуть от дневных забот». Но если дома ты не ощущаешь подобного, не получаешь радости, не чувствуешь себя счастливым, тогда ропщешь: «Почему я женился?» Некоторые в браке живут как монахи. Вынужденно становятся таковыми.

Кто-то мне сказал: «Если бы я хотел стать монахом, я бы отправился на Святую Гору. Но я женился! И сделал это для того, чтобы жить семьей и всем, что ее касается. Однако моя жена со свойственным ей образом мышления вынуждает меня вести монашеский образ жизни. Но я не монах».

Огромную опасность таит в себе такое отношение к браку. Брак – это единомыслие и созвучие душ, это согласованность действий, снисходительность и компромиссы.

Это радость от каждодневной встречи…

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько специально для «Православной жизни»

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 24/01/2018 - 21:14

Статистика

Всего просмотров 585

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle