Пресс-конференция в Лавре: журналистам продемонстрировали уставы епархий УПЦ в Крыму и заявили о намерении подать иск в суд на «1+1»

11 марта в Киево-Печерской Лавре прошла пресс-конференция на тему «Судьба епархий УПЦ в Крыму и на востоке Украины».

В связи с тем, что 8 марта 2015 на телеканале «1 + 1» в программе «ТСН. Тиждень» была распространена ложная информация о передаче «части прав и имущества двух епархий УПЦ в Крыму Русской церкви», от имени Украинской Православной Церкви глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря) прокомментировал ситуацию.

«Украинская Православная Церковь заявляет, что никогда не принималось Священным Синодом УПЦ каких-либо документов или каких-то уставных положений, которые бы меняли каноническое подчинение епархий, находящихся на полуострове Крым. Канонический статус епархий, а это Симферопольская, Феодосиевская и Джанкойская епархии, такой же, как и статус всех епархий, находящихся на материковой части Украины. Епархии на территории Крыма находятся в прямом подчинении УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием », - отметил владыка.

Епископ Климент, комментируя ситуацию с так называемым «уставом» - текстом опубликованного на некоторых интернет-ресурсах документа, согласно которому следовало, что УПЦ юридически признала Крым частью России и «сдала» ей две епархии, отметил: «Я эти тексты не могу назвать даже документами, поскольку не знаю об их происхождении. На них нет никаких регистрационных отметок. Могу сказать только, что те уставы, которые принимал Священный Синод УПЦ не содержат ни слова из тех предложений, которые были процитированы в сюжете».

Владыка продемонстрировал утвержденные Митрополитом Онуфрием и принятые Синодом УПЦ уставы Симферопольской и Феодосиевской епархий, которые удостоверяют, что эти епархии пребывают в каноническом подчинении Украинской Православной Церкви, административным центром которой является Киевская Митрополия.

Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов провел анализ текстов реальных уставов и опубликованного «документа» на предмет подчинения епархии, распоряжения имуществом и средствами. «Текст лишен каких-либо признаков документа. Можно допустить, что это какой-то проект, цель которого мне неизвестна. Дата утверждения этого документа - 3 декабря 2014 года, а устав - настоящий Устав, который был принят Священным Синодом, утвержден 19 июня 2014 года. Удивительно, что через полгода появляется текст неизвестного происхождения, на основании которого делают репортажи и заявления.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что никакие телеканалы не обращались к Киевской Митрополии за комментариями с просьбой предоставить информацию относительно уставов, которые действительны в УПЦ, или по любым вопросам, связанными с этим делом. В связи с этим мы оставляем за собой право обратиться в суд», - отметил отец Александр.

Также глава Юридического отдела сообщил, что к каналу "1+1" направлено письмо с просьбой опровергнуть неправдивую информацию относительно Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич добавил: «Украинская Православная Церковь не отдавала своих епархий, своего имущества РПЦ. Ни в каких уставах наших епархий не предвидится отчуждение имущества в пользу РПЦ, не предусмотрено денежных отчислений в Москву. Все права Крымских епархий сохраняются в полном объеме и они остаются в составе УПЦ. Крымские епископы выбираются и назначаются Священным Синодом Украинской Православной Церкви и подотчетны Киеву ».

Опубликовано: Wed, 11/03/2015 - 16:33

Статистика

Всего просмотров 135

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle