Накануне Рождества начались богослужения в разрушенном войной храме Горловки

Силами верующих обустроен цокольный этаж Благовещенской церкви.

В преддверии праздника Рождества Христова начались регулярные богослужения в восстанавливаемом после разрушения артобстрелом Благовещенском храме г. Горловки, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Первая служба состоялась 5 января 2018 года – в обустроенном цокольном этаже настоятель протоиерей Александр Пеканов и прихожане собрались на Царские часы.

В сочельник в храме совершится рождественское всенощное бдение (16.00), а в день праздника – Божественная литургия (8.00). 9 января Литургию в храме возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан (8.00).

Деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Горловки была возведена в 2008 году как временный храм на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. В 2014 году перенесена в микрорайон «Строитель». Представляла собой уникальное сооружение из волынской сосны; рядом располагалась детская площадка, вокруг разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

7 августа 2014 года, спустя менее двух месяцев со дня освящения, Благовещенская церковь полностью сгорела в результате попадания снаряда во время артиллерийского обстрела города. Бетонный фундамент с цокольным этажом – всё, что осталось от храма высотой 23 метра.

По прошествии трёх лет община приступила к восстановительным работам. В настоящее время полностью обустроен нижний цокольный этаж. Окончательное восстановление храма планируется после полного прекращения боевых действий на Донбассе.

Опубликовано: Sat, 06/01/2018 - 09:02

Статистика

Всего просмотров 196

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle