Минюст: Для включения религиозных организаций в ЕГР подается только заявление

Разъяснение касается юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2004 г.

Для включения религиозной организации, зарегистрированной до 1 июля 2004 года, в Единый государственный реестр юридических лиц подается только заявление о госрегистрации включения сведений о юридическом лице в ЕГР (Форма 9). Об этом сказано в разъяснении Министерства юстиции Украины от 5 декабря 2017 года (№12719/8/32-17), направленном в территориальные управления юстиции в областях и городе Киеве, сообщает Irs.in.ua.

Формы заявлений утверждены приказом Минюста от 18 ноября 2016 года (№3268/5).

«Форма заявления содержит все необходимые сведения о юридическом лице, предусмотренные статьей 9 Закона о регистрации и не требует дополнительных документов, связанных с включением сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр», – говорится в разъяснении.

Министерство юстиции также подтвердило свою позицию, что Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и ведомственные акты Минюста не устанавливают особых требований к наименованию религиозной организации.

Законодательством Украины не установлены требования по приведению в соответствие наименования юридических лиц, образованных до вступления в силу соответствующих законодательных положений. В частности, речь идет об указании в полном наименовании юридического лица его организационно-правовой формы.

Министерство юстиции рекомендовало местным управлением юстиции провести разъяснительную работу по написанию наименования религиозных организаций с ОГА и КГГА как органами, осуществляющими регистрацию уставов религиозных организаций.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 14/12/2017 - 12:35

Статистика

Всего просмотров 60

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle