Украинские мусульмане хотят свой выходной на Курбан-Байрам

После того, как Верховная Рада решила сделать выходным днем католическое Рождество 25 декабря, представители ислама захотели, чтобы и их религиозный праздник стал общегосударственным выходным днем.

Фото: islam.in.ua

Теперь муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов предлагает, чтобы и один из главных праздников мусульман – Курбан-Байрам, тоже было выходным в Украине.

«Если быть последовательными и справедливыми, то главный праздник мусульман – Курбан-Байрам, можно сделать выходным днем», - цитирует муфтия 24tv.ua.

Исмагилов отметил, что многие могут быть несогласным с таким решением, однако напомнил, что, согласно Конституции Украины, никакая религия не может иметь преимуществ перед другими религиями.

«Мусульмане хотят, чтобы и наш главный праздник стало общегосударственным выходным днем. Оппоненты этой идеи говорят, что каждый мусульманин имеет право взять выходной день у работодателя на празднование своего религиозного праздника. Но на самом деле это не так легко реализовать. Ну, например, если на мусульманский праздник будет назначен ВНО, или экзамен в университете, или защита диссертации, или проверка контролирующих органов, или еще что-то, из-за человек встанет перед вопросом: "Выполнить свою духовную потребность, не потерять работу/учебу/должность и прочее?" Изначально легче, когда религиозный праздник является общенациональным выходным днем, и точно никто не назначит экзамены или проверки на этот день», – убежден Саид Исмагилов.

В том, что Курбан-Байрам ежегодно приходится на другую дату, муфтий не видит никаких проблем. Ведь Кабмин и так каждый год утверждает праздничные и выходные дни.

«Некоторые указывают на то, что у нас и так много праздников в календаре. Ну можно же "обменять", как в этот раз какой-то праздник на другой. Ну, например, вот 1 мая, мы что празднуем Мир, труд, май? Вам принципиально праздновать 1 мая? Можете согласиться на что-то новенькое, чего раньше не было? Вам безразлично, а нам приятно», – подытожил лидер мусульман Украины.

Социальные комментарии Cackle