В Индии под давлением националистов закрыли христианский колледж

Правительство штата Мадхья-Прадеш закрыло католический колледж в деревне Моханпур (район Гуна), который предлагал помощь представителям бедных племен региона в течение 20 лет.

Власти утверждают, что миссия не имеет соответствующего разрешения на свою деятельность и была основана на земле, которой она не владеет, сообщает Седмица со ссылкой на AsiaNews.

В то же время, индуистские националисты обвиняют христиан в том, что они обеспечивают жильем молодежь из бедных племен с единственной целью - принудить их к переходу в Христианство.

Католические епископы региона квалифицируют действия властей как провокацию и повторяют, что хостел имеет все необходимые юридические удостоверения и обслуживал местное население исключительно ради блага самих нуждающихся.

В интервью AsiaNews монсеньор Энтони Чираята, епископ Сагара, под чей юрисдикцией находился закрытий колледж, осудил это решение властей, заявив, что цель обвинителей «состоит в том, чтобы вытеснить христиан из этой области». «Здесь есть всего две христианских семьи, и вчера в одной из них мне сказали, что они получили угрозы. Теперь они живут в страхе», - сказал епископ. Прелат подчеркивает, что полиция провела расследование и нашла, что предполагаемое обвинение в обращении в Христианство 200 человек является ложным. Полицейские также проверили и убедились в том, что собственность действительно принадлежит Церкви и, таким образом, нет никаких претензий к земле, на которой построена структура. «Они только хотят напасть на на»", - констатировал католический иерарх.

Священник Сильо Киданган, возглавлявший закрытый колледж, сказал в интервью MattersIndia, что власти также вынуждают его и детей, которым предоставляли место в колледже, покинуть его.

Бывший директор подчеркивает, что католическая миссия «предоставляла жилье бедным ученикам, учащимся в соседней государственной школе». «Среди них также были блестящие школьники, которых отобрали и допустили в лучшие школы, которые предоставят им высшее образование», - отметил священник.

Киданган также сообщил, что государственные органы «подверглись давлению экстремистских индуистских групп и закрыли школу, утверждая, что наше свидетельство не имело необходимых подписей представителей окружной власти».

Опубликовано: Fri, 22/09/2017 - 12:48

Статистика

Всего просмотров 58

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle