В УПЦ опровергают данные СМИ о переподчинении Симферопольской епархии РПЦ

В уставах православных приходов и епархий, расположенных в Крыму, сказано, что они относятся к Украинской Православной Церкви.

Симферопольская и Крымская епархия продолжает находиться в составе Украинской Православной Церкви, никакие решения о ее переходе в Русскую Православную Церковь не принимались. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич в комментарии Ukrinform.ru.

«Симферопольская и Крымская епархия продолжает находиться в составе Украинской Православной Церкви, никаких решений о ее переходе в РПЦ не принималось. Поминание имени Предстоятеля УПЦ во время богослужений является обязательным на территории всех епархий Крымского полуострова», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Как отметил священнослужитель, на официальном сайте Симферопольской епархии ничего не сказано о ее подчиненности Московскому Патриархату, зато сказано, что она принадлежит к Украинской Православной Церкви.

«В уставах православных приходов, расположенных на полуострове Крым, сказано, что приход является частью епархии (Крымской, Феодосийской или Джанкойской), которая относится к иерархической структуре Украинской Православной Церкви. О самих епархиях в уставах говорится, что они также являются каноническими подразделениями Украинской Православной Церкви», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС УПЦ.

Протоиерей Николай Данилевич также отметил, что формирование и изготовление таблички с названием храма и его юрисдикцией лежит на ответственности настоятелей приходов. В частности, на здании епархиального управления Симферопольской и Крымской епархии указана принадлежность к УПЦ.

Ранее в некоторых украинских СМИ появились сообщения об исчезновении с нескольних храмов в Крыму табличек о принадлежности к Украинской Православной Церкви. Также отмечалось, что на официальном сайте РПЦ Симферопольская епархия отнесена к Русской Церкви.

Социальные комментарии Cackle