9 изречений афонских старцев о войне

Приближается праздник – День Победы, день, когда завершилась Великая Отечественная война. В этот день Православная Церковь молится о почивших воинах и о мире всего мира. 9 мая – это радостный день, но он также служит напоминанием о том, какой ценой была одержана долгожданная Победа. В преддверии праздника мы собрали изречения подвижников Святой Горы Афон о войне.

1. «Если бы цари и правители народов знали любовь Божию, то никогда бы не воевали. Война посылается за грехи, а не за любовь. Господь создал нас по любви и заповедал нам жить в любви и славить Его».

(Преподобный Силуан Афонский)

2. «История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»».

(Архимандрит Софроний (Сахаров), ученик и биограф Силуана Афонского)

3. «Как на войне видимой иной раз случается вступать в схватку с отрядом, где командует сам главнокомандующий, а иной раз с таким, которым управляет простой офицер, так бывает и в духовной брани: не всегда борет главная страсть; иной раз она вместо себя выставляет своих пособниц, и с этими в иное время приходится чаще иметь дело, чем с тою».

(Преподобный Никодим Святогорец)

4. «На войне божественную справедливость и попечение Божие о людях видно особенно отчетливо. Война не терпит бесчестия – человека безнравственного быстро находит пуля».

(Преподобный Паисий Святогорец)

5. «В земных войнах воюют воины, а царь остается в безопасном месте, в духовной же брани первым вступает в бой Царь, а за Ним уже идут войска».

(Преподобный Никодим Святогорец)

6. «Даже если начнется война – Литургию он (священник – ред.) должен закончить».

(Преподобный Паисий Святогорец)

7. «Однако во время мира не неради, а будь внимательной, исправляйся, готовься к войне».

(Преподобный Иосиф Исихаст)

8. «Борьба увенчивается победой, а победа – Благодатью».

(Старец Иосиф Ватопедский)

9. «Мы поглощены ложной борьбой в мире за наше существование, в котором ошибочно видим врагов и желаем защитить себя от их агрессии. Нам нужно всего лишь обратить взор вспять, в самих себя, и утвердиться во Святом Духе, в Котором нет никаких врагов».

(Монах Симеон Афонский)

фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон»

Опубликовано: Mon, 08/05/2017 - 12:15

Статистика

Всего просмотров 713
Социальные комментарии Cackle