Египетская погребальная маска сохранила древнейший текст Евангелия

В Египте была найдена погребальная маска, сделанная из папируса. На одном из его листов был открыт текст Евангелия от Марка, датируемый 90-ми годами первого века, т.е., самый ранний из найденных к настоящему моменту.

Канадский археолог и исследователь Нового Завета из Университета Акадия Крейг Эванс, совместно со своими коллегами, сделал сегодня сенсационное открытие. Он обнаружил фрагмент Евангелия от Марка, написанный до 90-х годов I века н. э. До этой находки ни разу не удавалось найти библейский текст моложе II века н. э., так что найденная копия оказалась самой древней на данный момент.

Фрагмент текста был найден и расшифрован при исследовании погребальной маски, которая, по-видимому, была сделана простолюдином из Древнего Египта, так как, в отличие от фараонов и знати, он выполнил ее не из золота и бронзы, а из папируса, клея и краски. Папирус был дорог, поэтому часто в состав маски попадали уже исписанные листы.

Дешифровка древнего текста оказалась возможной благодаря новейшей технологии, позволяющей удалять клей с погребальных масок, не повреждая при этом надписей. Возраст был определен с помощью радиоуглеродного анализа, изучения почерка и других фрагментов, найденных в маске вместе с текстом из Евангелия.

Хотя метод "расклейки" одобряют не все ученые, так как он требует непременного разрушения самого артефакта, в данном случае Эванс считает его применение полностью оправданным, так как маска плохого качества и практически не представляет художественной ценности, в то время как найденный текст Евангелия уникален.

Обнаруженный фрагмент хоть и небольшой, но, по мнению Эванса, содержит важную информацию о том, как менялось Евангелие от Марка с течением времени. С помощью анализа этого текста ученый надеется определить, как долго человек хранил его перед тем, как утилизовать, создав из него маску. Это даст сведения о том, как библейские тексты копировались и передавались.

Эванс высказал на этот счет свою гипотезу: "У нас есть все основания полагать, что оригинальные сочинения и их ранние копии были в обращении в течение ста лет в большинстве случаев, а в некоторых случаях намного дольше, даже 200 лет. Это означает, что писарь, сделавший копию текстов в III веке, мог иметь в своем распоряжении оригиналы I века".

Найденный фрагмент Евангелия является лишь одним из сотен текстов, которые большая команда ученых обнаружила и проанализировала, используя технику "расклейки" погребальных масок.

Крейг Эванс рассказал и о других результатах работы своей группы: "Мы восстановили древние документы I, II и III веков. Не только христианские и библейские документы, но и классические греческие тексты, деловые бумаги, различные мирские документы, личные письма".

Документы включают философские тексты и копии рассказов греческого поэта Гомера. Деловые и личные письма зачастую помечены датами, что облегчает исследование. Все эти тексты планируется издать в едином томе в 2015 году.

До момента публикации ученые не имеют права разглашать подробности своей работы из-за соглашений с издательствами и музеями. Об уникальной находке им разрешили заявить лишь вследствие утечки информации.

Православие.fm

Опубликовано: Thu, 22/01/2015 - 10:42

Статистика

Всего просмотров 442

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle