Мусульмане в Испании хотят адаптировать учебный график к рамадану

Исламская комиссия Испании рассматривает возможность адаптировать график школьных экзаменов к священному месяцу поста рамадан. Об этом рассказал глава комиссии Риай Татари.
 

В текущем году начало рамадана приходится на 6 июня. Таким образом, месяц священного поста мусульман совпадает с окончанием занятий в школах, университетах, а также со вступительными экзаменами в большинстве высших учебных заведений. 
Как рассказал Татари в интервью агентству Europa Press, речь идет о том, чтобы предложить школам и университетам ввести альтернативный график для учеников-мусульман. «Мы должны хорошо изучить расписание экзаменов и их обязательные сроки», - подчеркнул глава комиссии. Он напомнил, что, поскольку даты начала и окончания рамадана зависят от мусульманского лунного календаря, в течение трех лет этот месяц так или иначе будет совпадать с окончанием учебы. «Через три года рамадан придется на май, и не будет никаких проблем», - отметил Татари.
Тем не менее, как рассказали в испанском министерстве образования, культуры и спорта, до настоящего момента «никто и никогда» не обращался с просьбами изменить школьный график из подобных соображений.

В Испании с населением в 46,4 млн человек проживает порядка 1,8 млн лиц, исповедующих ислам. С каждым годом эта цифра увеличивается. В настоящий момент в королевстве обучается порядка 281,7 тыс. школьников-мусульман. Большинство из них проживает в автономных областях Каталония, Андалусия, Мадрид и Валенсия.

Рамадан - месяц обязательного поста у мусульман, один из пяти столпов ислама (основных предписаний религии). Этот месяц считается благословенным, поскольку во время рамадана Аллах ниспослал пророку Мухаммеду священную книгу - Коран. В течение месяца мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и питья, а также развлечений. От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, а также путешественники.

ТАСС

Опубликовано: Fri, 15/01/2016 - 16:17

Статистика

Всего просмотров 161

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle